Великий Род

Главенствующее положение в славянском божественном пантеоне занимал созидатель Род. Согласно легендам, именно он решил создать сущий мир и всех живущих в нем: людей, животных, птиц, растения. Поэтому он считается Первобогом (или в древнеславянской транскрипции - Прабогом).

Как и многие славянские божества, он известен сразу под несколькими именами. Некоторые исследователи ассоциируют его со Световитом, другие - с Белбогом. Но большинство придерживаются мнения, что каждое из этих божеств является уникальным и никакого отношения к верховному божеству не имеет.

Поклонение древних славян Роду сравнимо с властью, который имел над индийцами Вишна. Недаром имя божества стало корнем для многих очень важных русских слов. Родные, родители, родичи - все это имело огромное значение для славян, поэтому и ассоциировалось с самым главным и могущественным богом.

Многие историки на протяжении долгого времени ставили веру в единого верховного бога под большое сомнение. Найденные впоследствии славянские исторические памятники, в которых постоянно упоминалось имя Рода, разрешили эти споры. Легенды утверждают, что все славянские боги взяли свое начало именно от одного единого божества и строго ему подчинялись. Более того, определить, насколько могущественным был тот или иной бог, было очень просто - достаточно было лишь узнать, был ли он близок к праотцу.

Именно Род породил всех остальных славянских богов. В древнеславянских памятниках их называют Вышними. Известен бог и в своем женском облике. Это богиня Лада (которая широко известна благодаря славянскому оберегу Ладинцу). При этом она еще и его дочь. Богиня обозначает не только женщин, рожающих новых людей, но и саму землю, ежегодно дающую жизненно необходимый урожай. Среди сыновей великого бога самым известным стал Сварог.

В ведении верховного божества были любые небесные и земные дела. Под его подчинением были все остальные боги, которые были обязаны четко выполнять все его приказы. Что касается самого Рода, то до своего появления на свет он долгое время провел в заточении, после чего и решил создать всю сущую Вселенную.

Источник: http://www.slavabogam.ru/