Балкон – тоже полезная площадь

Подавляющему большинству жителей нашей огромной страны очень хорошо знакома проблема вечного дефицита жилой площади. Что, кстати, само по себе уже является причиной возникновения когнитивного диссонанса. Как может случиться так, что на действительно огромной территории строятся настолько маленькие и такие неудобные квартиры? Ладно, если бы просто маленькие - это еще можно понять, поскольку на самом деле далеко не все нуждаются в каких-то больших количествах квадратных метров жилой площади.

Есть и одинокие люди, которым это в принципе не нужно, есть семейные пары, которые предпочитают не заводить детей. И всем этим людям на самом деле гораздо проще купить небольшую квартиру и, соответственно, заплатить за нее меньшую сумму, чем наслаждаться огромными хоромами, необходимости в которых на самом деле совершенно нет, купленными за огромные деньги. Но… Увы и ах, вопрос в данном случае стоит не столько в самой площади, сколько в ее использовании - современная архитектурная школа может показать определенный мастер-класс только в тех случаях, когда речь заходит об экстерьере здания, а если заводить разговор о внутренней планировке, то тут у нас просто масса проблем.

Пока что особенных изменений, несмотря на все попытки проведения реформ в системе образования (в частности, в той ее отрасли, которая готовит архитекторов, инженеров-проектировщиков и представителей смежных профессий), не замечено. И гражданам приходится решать этот вопрос самостоятельно. Но радует хотя бы то, что появились технологии, которые этот вопрос позволяют решать вообще в принципе. Если раньше об использовании балкона в качестве полезной площади в принципе никто не задумывался, то теперь никаких препятствий для модернизации этого помещения на самом деле нет. Утеплиться можно и изнутри и снаружи - остекление балконов в спб и в других крупных городах России вышло на качественно новый уровень - если раньше это были конструкции исключительно декоративного характера, которые не позволяли создать действительно теплое дополнительное помещение, то теперь это функциональное остекление, которое отлично справляется с решением проблемы сбережения тепловой энергии. Проложить теплый пол на балконе - тоже не проблема, сейчас эта технология уже может быть реализована в совершенно разных вариантах в зависимости от того, кому и что удобнее. Кто-то предпочитает водяное отопление (можно проложить тонкие трубки), кто-то инфракрасные полы или обогрев спиралями. Все это можно реализовать.

Плохо, конечно, что реализацией подобных проектов люди должны заниматься самостоятельно. Но в отсутствие альтернатив… уж лучше несколько потратиться и самому расширить свою квартиру, обосновав на балконе рабочий кабинет или даже небольшую спальню, чем ждать, пока наших архитекторов начнут учить чему-то действительно толковому.