Экзотический отдых и «лунный туризм»

Отдых - это дело строго индивидуальное. Кто-то любит отдыхать по стандартным схемам - номер - шезлонг - море, а кому-то в жизни не хватает экзотики, и вовсе не той экзотики, которую можно получить, поехав, например, в Таиланд, а экзотики экстремальной, необычной и порой даже неизведанной.

Не новым, но достаточно известным видом отдыха является «лунный туризм». Стоимость одного путешествия составляет около 20 млн долларов и более. Путешествие очень рискованное, требующее специальной подготовки, да и к тому же дорогостоящее, поэтому «лунных туристов» можно пересчитать буквально на пальцах

Но вот самый, пожалуй, странный вид туризма - это джайлоо-туризм. Принцип такого отдыха заключается в возвращении к практически первобытному строю. Турист на время отпуска отправляется в племя, живет там по законам этого племени. И не нужно обольщаться, это вовсе не курорт, тут нет лебедей из полотенец и букет в виде сердца никто по заказу делать не будет, здесь все сурово. Жить приходится в жилище племени, пищу добывать самостоятельно вместе с соплеменниками, какие-либо удобства естественно отсутствуют. Казалось бы, кто может захотеть так отдохнуть?! Но, как не странно, желающих хоть отбавляй. Выбор континента и племени остается за туристом, это может быть и африканские племена в пустынях, и южноамериканские в джунглях и даже высокогорные поселения в Кыргызстане. Причем, туристы приходят в восторг от проживания в юрте чабана, выпаса скота и «прогулок» верхом в горах.

Еще один видом экстремального туризма являются путешествия в «вечную мерзлоту», а именно в Антарктику и в Арктику. Не так давно стартовало проведение индивидуальных круизов на полюса. Стоимость тура довольно высокая, но ряды желающих непрерывно растут.

И конечно же, не самым экстремальным, но ужасно захватывающим является подводный туризм. Чрезвычайно захватывающим туристы находят путешествие в глубины океана к затонувшему почти 100 лет назад лайнеру Титаник. Трагическая участь «океанского гиганта», оснащенного по последнему слову техники начала прошлого века, не дает покоя любознательным посетителям. Как ни странно, популярностью также пользуются и затонувшие относительно недавно корабли и шхуны, а именно Коста Конкордия.

Одним словом, туризм - это направление непрерывно развивающееся, имеющее многогранную специфику и предоставляющее практически неограниченные возможности при наличии средств.

Дата публикации: 27.06.14