Такой разный Таиланд
GreenWord.ru

Такой разный Таиланд

Великолепное королевство Таиланд - страна Юго-Восточной Азии, расположенная на полуострове Индокитай. Самый разнообразный климат и туристический сезон «перетекает» из одних климатических зон в другие, делая Таиланд одним из немногих в мире круглогодичных туристических центров. Кроме веры в своего короля тайцы исповедуют буддизм. Тайская архитектура берёт начало от камбоджийской.

таиланд фото

© Kim Thong Zuk

Главные святыни Таиланда - Храм Изумрудного Будды (Бангкок), храмы острова Пхукет, основной из которых Wat Chalong, святыни в древней столице Аюттхае и храмы в центре ЧиангМая. Всего в Таиланде около 27 тысяч буддийских храмов.

таиланд фото

© Jumrus Leartcharoenyong

таиланд фото

© anna carter

Все развитие тайской художественной культуры в целом связано с буддизмом, который включил в себя и некоторые индуистские мотивы. В монументальной архитектуре основные типы построек — ступа и храм. Наиболее ярким примером архитектурного творчества тайцев является комплекс храмов и Большого королевского дворца в Бангкоке. Строения, находящиеся на территории храмов, имеют различную форму и значение — это обычно святилища, залы для религиозных церемоний, библиотеки и школы. Стены могут украшать сцены из индуистского эпоса и изображения мифологических животных.

таиланд фото

© Thanes G.

таиланд фото

© Jacky CW

Таиланд славится изделиями народных художественных промыслов. Они встречаются повсюду — самые крупные центры промыслов в Бангкоке и ЧиангМае. Таиланд — один из крупнейших в Азии производителей шёлковых и хлопчатобумажных изделий, мебели и резных деревянных изделий.

таиланд фото

© Jacky CW

таиланд фото

© Matcenbox

В Таиланде можно найти множество недорогих ювелирных украшений из серебра и традиционного для Азии «жёлтого» золота с драгоценными камнями (рубины, изумруды, сапфиры).

таиланд фото

© SKYDANCER !

таиланд фото

© chattakan kosol

В стране отмечается целый ряд общенациональных гражданских и религиозных праздников (по их количеству страна уступает разве что Китаю), а также всевозможные местные празднества.

таиланд фото

© Marco Marotto

таиланд фото

© Asher Lwin

В городе Чиангмай (Chiang Mai) проводят грандиозный фестиваль бумажных фонариков под названием Yee Peng. Каждый ноябрь в день полнолуния тысячи людей запускают бумажные фонарики и загадывают желания. Естественно, что такой фестиваль не единственный в своем роде, но именно Yee Peng славится своими масштабами и грандиозностью зрелища. Все собравшиеся участники фестиваля произносят молитвы божествам, загадывают желание и под красивую музыку запускают в небо.

таиланд фото

© Chaluntorn Preeyasombat

таиланд фото

© Photos of Thailand

Путешествие всегда приятно, так как тайцы очень дружелюбны и всегда улыбаются, даже если их что-то тревожит.

таиланд фото

© Kim Briers

таиланд фото

© Tanat Anuttarunggoon

Таиланд богат разнообразием фруктов, тут и мангостин, и личи, и папайя, и розовое яблоко, и чудесные ананасы, и манго, и дуриан.

таиланд фото

© Chaluntorn Preeyasombat

таиланд фото

© Thanes G.

Недалеко от центрального города провинции Краби расположен курортный поселок Ао Нанг. Его окрестности изобилуют наличием пляжей. Некоторые из них причисляют к красивейшим природным достопримечательностям всего Таиланда из-за сочетания изумрудной воды Андаманского моря, белого песка и отвесных карстовых скал.

таиланд фото

© Kawin Samer

таиланд фото

© lovemelovemylife

Прогуляться на природе можно прокатившись на слонах. Погулять по диким джунглям и пещерам с первобытными рисунками, пообщаться с обезъянами. Покататься на лодке по мангровым зарослям и полюбоваться интересными ландшафтами. Покупаться в термальных горячих источниках. А потом, конечно, попробовать тайский массаж.

таиланд фото

© Saravut Whanset

таиланд фото

© Anan Charoenkal

Еще одно удивительное место - Симиланские острова с их белоснежным коралловым песком и прозрачными, мягкими волнами. Воды, где в подводной маске можно запросто поплавать с гигантскими черепахами и разноцветными рыбками и вечера с гигантскими крабами, гуляющими на закате - истинная романтика!

таиланд фото

© ausadavut sarum

таиланд фото

© Puniest Rojanapo

таиланд фото

© Charungroj Bunphabuth

таиланд фото

© Suppalak Klabdee

таиланд фото

© Anuchit Sundarakiti

таиланд фото

© Jacky CW

А за текст спасибо Виктории Максимовой (:

← В мае в Крым | Домой ▲ | Их НеБо →