Белый Храм тайского буддизма
GreenWord.ru

Белый Храм тайского буддизма

Северный регион Тайланда по-прежнему сохраняет богатейшие традиционные тайские культуру и искусство. Примером это, несомненно, служит невероятной красоты храм Wat Rong Khun, в переводе обозначающий белый храм.

Wat Rong Khun

Уникальность храма в том, что он выполнен полностью в сверкающем белом цвете, обогащённым отражениями зеркальных мозаик.

white-temple-08.jpg white temple

Храм был построен по проекту и на деньги тайского художника Чалермчая Коситпипата, который выбрал этот цвет для того, чтобы подчеркнуть чистоту и извечную мудрость образа Будды.

white-temple-05.jpg

Храм был начат в 1998 году и будет прожолжать обновляться ещё многие годы. Автор вкладывает свои религиозные убеждения и любовь к своей стране в эту шедевральную работу.

white-temple-03.jpg

Элементы храма несут особые значения: проход к главному входу означает путь к просветлению, полукруг перед мостом олицетворяет земной мир, устрашающие человекоподобные фигуры указывают на борьбу добра и зла, тянущиеся руки намекают на страдания, вызванные плохой кармой.

white-temple-04.jpg white-temple-11.jpg

Сам храм является символом небесного царства.

white-temple-06.jpg white-temple-07.jpg white-temple-10.jpg

Здание, выполненное в золотом цвете, - туалет. Здесь иронично содержится контекст для размышления о соотношении визуального впечатления и смысловой функциональности помещения. Автор, несомненно, общается с посетителями.

white-temple-13.jpg white-temple-12.jpg

Он также надеется, что храм обретёт статус медитационного и обучающего центра для обогащения дхармы и понимания учений Будды.

white-temple-09.jpg

Via Wat Rong Khun - White Temple of Northern Thailand

← Тропические коровы | Домой ▲ | Дерево в Весеннем Поле →