Шизофрения-что это; признаки, лечение

Шизофрения-что это; признаки, лечение

Шизофрения - это психическое хроническое заболевание, которое может появляться "прыжками" или непрерывно. Сначала болезнь себя не прерывает, однако потом человек начинает отстраняться от людей, забрасывает любимое дело и становится черствым.Больной начинает вести себя странно, видеть то, чего не видит, подавать негативные симптомы, которые замечают все люди.Шизофрения не появляется резко, она плавно переходит в тяжёлое заболевание на протяжении нескольких недель или месяцев. Данному заболеванию свойственны "нетрезвые" мысли и идеи, а также галлюцинации. У человека меняется ход мыслей, поведение и так далее.

Шизофрения часто протекает совместно с другими заболеваниями, например биполярное расстройство, депрессия, алкоголизм и наркомания. Также, данная болезнь увеличивает риск суицида и осложняет другие болезни. Болезнь приводит к самоизоляции, безработице, и так далее. Городские жители подвергнуты риску заболеть шизофренией чаще, чем деревенские.

Причины

Основных причин шизофрении не выявлено. Однако можно с точностью сказать, что одной из причин может стать наследственная болезнь, а также осложненные роды, внутриутробные инфекции и тяжелопротекаемая беременность.

Многие ученые говорят о раннем травмировании, вызванным игнорированием жизненно важных потребностей. Также, причиной может стать травма, случившаяся в детстве.

Суровые условия в семье также могут быть причиной шизофрении.

Между шизофренией, алкоголизмом и наркоманией есть связь. Она заключается в том, что больной алкоголизмом или наркоманией способствует возникновению шизофрении в процессе употребления данных веществ и наоборот - в процессе болезни шизофренией больной прибегает к алкоголю или наркотикам, дабы облегчить свою ношу. Победить алкоголизм можно здесь, тем самым сведя на нет влияние этого фактора.

Признаки

К наиболее основным признакам относят: слуховые и зрительные галлюцинации, звучание мыслей, бредовые идеи, изменение поведения и так далее.

Лечение

Лечение проводится комплексно: с помощью медикаментов, психотерапию и мероприятия по реабилитации.

Комплексное вмешательство не может гарантировать точное выздоровление, благополучную поправку и отсутствие сложностей и рецидива, однако, если семья и близкие люди будут верить, поддерживать, помогать и понимать, создавая при этом подходящую окружающую атмосферу и окружение в целом - шанс выздороветь и добиться ремиссии очень велик. Стоит верить и не сдаваться.

Не стоит забывать, что для благополучного результата и отсутствия рецидива нужно помогать больному не пропускать прием таблеток, помогающих ему справляться с шизофренией.