Подбираем шторы к интерьеру гостиной

Подбираем шторы к интерьеру гостиной

Красивый интерьер сам по себе не появляется. Чтобы дома было уютно, нужно правильно подобрать мебель, выбрать и поклеить обои, которые будут гармонировать со всеми элементами декора. Также немаловажную роль играют шторы, их, как правило, выбирают и вешают в последнюю очередь. Они не только защищают помещение от яркого солнечного света, но и украшают оконное пространство. Чтобы они хорошо смотрелись, например, в гостиной, нужно подойти к их выбору очень серьезно. При этом нужно учесть множество нюансов. А каких именно, подскажет данная статья.

Важные советы по бизнесу и финансам. Переходите на сайт doska-sovetov.com.

Выбираем шторы для гостиной

  • В первую очередь, надо посоветоваться со всеми домочадцами, ведь гостиная это место, где собирается вся семья. Узнайте, какие шторы они хотели бы видеть в общей комнате. Возможно, ваши мнения не совпадают.
  • Шторы бывают разных видов, поэтому прежде, чем выбирать цветовую гамму, надо определиться, с тем, какие подойдут для вашего интерьера. Если в вашей гостиной все буквально пропитано строгостью, то вам подойдут японские шторы. Они представляют собой идеально ровное полотно из тонкой ткани, к нижнему краю которого крепится специальный груз. Такие шторы будут прекрасно смотреться даже в небольшой комнате. Римские подойдут для интерьера, выполненном в классическом стиле. Также они хорошо сочетаются со старинной мебелью. Конструкция представляет собой плотную прочную ткань, к которой прикреплена пластина.
  • Если в комнате стоит мягкая мебель, обитая велюром, то можно выбрать плотные бархатные шторы. Они будут идеально смотреться в сочетании с тонким прозрачным тюлем или полотном из органзы.
  • Определившись с видом штор, можно переходить к выбору цвета. Здесь требуется учитывать не только свои предпочтения, но и то, какого цвета мебель, обои и другие элементы декора. Если вы хотите, чтобы комната смотрелась визуально больше и была светлее, то приобретайте полотна светлых оттенков.

Благодаря правильно подобранным шторам, ваша гостиная станет уютной и красивой.