"Лодки из арбузных корок" - описание фильма

Это трогательный фильм о том, как два подростка, живущих в 60-е годы в селении Тепеджик мечтали о том, чтобы быть режиссерами. Мехмет и Реджеп очень старательные, их связывает страстное желание узнать больше о кинематографе. Днем они трудятся в городе: первый подмастерием в парикмахерской, а второй в арбузной лавке, где он перебирает арбузы и смахивает с них пыль. Как только они освобождаются, они оба ходят по видео салонам, кинотеатрам и специализированным магазинам, присматриваются к технике, зачитываются журналами о кинематографе до дыр.

отдых сейшелы

Подросткам, конечно, также интересны и симпатичные девушки. Мехмет давно уже сохнет по Нихаль. Но девушке разве что приятно внимание и только и всего. Она не рассматривает его как жениха потому, что он младше ее на четыре года и к тому же деревенский крестьянин и ей не ровня.

Главный герой ежедневно перед сном заходит к своему дедушке и рассказывает ему о своих переживаниях. Так, это может быть, к примеру, его сожаления на счет того, что пленка не прокрутилась с нужной скоростью, или что девушка не отвечает ему взаимностью и даже отвергла орехи, которые он специально ей привез из деревни. Но с другой стороны режиссер нам показывает ее тогда, когда ее никто не видит.

Она не такая уж надменная, как хочет казаться. Нихаль специально красиво одевается и причесывается и отвергает Мехмета, но когда не перед кем устраивать спектакль, она с большим интересом читает любовное письмо своего воздыхателя или ест тайком взятый орех. Свое спасение подростки видят только в кинематографе, хотя логично предположить, что сельским мальчикам пробиться будет также сложно, как и переплыть море на лодке из арбузных корок. Но это ведь не значит, что чудес не бывает и не стоит идти к своей мечте, не так ли? Это авторское кино Ахмета Улукая, которое привлекает достоверностью и естественностью. Фильм основан на реальных событиях - в нем описано детство режиссера.