Ханты-Мансийский автономный округ vs Узбекистан

Югра - Ханты-Мансийский автономный округ находится в Уральском ФО. Округ является одним из благополучных районов страны. Югра имеет удивительную историю и очаровывает туристов своим культурным своеобразием. В округе есть множество достопримечательностей, которые позволяют почувствовать весь колорит северных народов.

Столица округа-город Ханты-Мансийск, названный в честь живших здесь ранее древних народов ханты и манси. Одной из главных, любимых всеми туристами достопримечательностью города, является Археопарк. В парке представлено множество интересных экспозиций: бронзовые мамонты, которые стоят на возвышенности, внизу представлены стая волков, первобытный бизон, носороги, медведи и еще много композиций, рассказывающих об исторической жизни округа. Здесь туристы могут покататься на северных оленях. Интересно для туристов будет посетить единственный государственный музей в стране нефти и газа. Красивый и современный Храм Воскресения Христова, построенный на высоком холме, является еще одной достопримечательностью Ханты-Мансийска.

Город округа Сургут, который иногда называют маленькой Канадой, очень привлекает туристов. История казачества 19-20 веков представлена в историческом комплексе «Старый Сургут». Интересно будет посетить музей истории Сургут газа, авиационный, краеведческий музеи. В городе также есть свой Биг-Бен, являющийся почти копией лондонской башни.

Небольшой город округа - Нижневартовск. также привлекает своими достопримечательностями. Храм Рождества Христова города, стоящий на берегу реки Обь- самое посещаемое местными жителями и туристами место. Памятник «Добрый Ангел Мира» -очень интересный объект, который был открыт в честь первооткрывателей, создает настроение мира, добра и счастья.

Ханты-Мансийский округ славится своими неповторимыми ландшафтами и историческими памятниками. Жители округа очень доброжелательны и отзывчивы, и всегда рады гостям.

А для тех же, кто уже успел устать от холодных российских красот рекомендуется к посещению тёплый Узбекистан - средоточию памятников архитектуры, кладези древнейших городов и конечно же одному из важнейших центров великого Шелкового пути. Гиды стоят совсем недорого и доступны любому, а с ними и вам будет интересней и познавательней. Выбрать подходящую экскурсию не составит никакого труда, ведь есть они на любой вкус - от от однодневных до многодневных.