Самые самые водопады: Гегский водопад

Самые самые водопады: Гегский водопад

Вид падающей воды очень завораживающе действует на человека. Даже если это просто капель с крыши. А водопадам достается изрядная доля человеческого внимания.

Какие разные эти водопады… Одни стекают тонкой струей, другие, например, Ниагарский водопад, поражают своей мощностью, обрываясь шумным каскадом. Труднодоступный Большой Амгинский водопад чарует загадочностью и неприступностью. Знаменитый норвежский водопад Семь Сестёр отвесно распадается на семь ленточек-рукавов, а один из водопадов возле французской деревеньки Бом-ле-Месье, наоборот, полого плещется по многочисленным уступам, выбитым водой в мягких известняковых породах. Существуют водопады, к которым практически невозможно добраться (к примеру, в Южно-Африканской Республике), а есть водопады, к которым ведет асфальтированная дорожка, и турист может оценить обратную сторону потока воды.

Их всех объединяет одно - широкая известность. Красивые водопады практически всегда отмечены в картах туристических маршрутов, скажем, Водопад Черный шаман может быть рекомендован к посещению гостям Приморского края; а некоторые, в частности Прокси в северо-американском штате Орегон, вовсе являются героями компьютерных заставок.

Гегский водопад в Абхазии известен довольно узкому кругу местных жителей и тех счастливчиков, которым удалось добраться до этого живописного, красивейшего и необычного водного потока.

Без крепкого полноприводного автомобиля дорога к Гегскому водопаду будет очень сложной. Необходимо подняться на высоту 530 над уровнем моря, автомобильная трасса местами очень условна, с частыми камнепадами и ямами. Но любая «Нива» менее чем за час справится с этим маршрутом, если знать, где свернуть с дороги, ведущей к озеру Рица. Основной поток туристов едет к упомянутому выше озеру, даже не подозревая о наличии совсем рядом уникального природного явления. Один час, проведенный у водопада, сделает Вашу поездку незабываемой, хотя, на саму поездку стоит заложить около полдня, т.к. дорога весьма трудна.

У Гегского водопада есть интересная особенность: в силу природных условий вокруг места падения воды образовался уникальный микроклимат. И, среди неприметной, на взгляд неподготовленного человека, травки имеются редчайшие растения: некоторые виды, произрастающие тут, не встречаются больше нигде в мире. Причем и здесь они существуют в количестве нескольких десятков экземпляров. Среди них, например, водосбор гегский, открытый в девятнадцатом веке русским учёным Николаем Альбовым, и два вида колокольчиков. Именно поэтому экологи просят близко к водопаду не подходить, т.к. этот хрупкий мир существует только в пределах досягаемости брызг.

Водопад дает начало небольшой и ничем не примечательной речке Гега. Но делает он это весьма своеобразно. Из довольно отвесной, но не слишком высокой скалы вырывается водный поток, разбивается о подножные камни и дальше течёт себе довольно мирно, прежде чем попасть в Чёрное море. Высота скалы менее 100 м, а высота струй 52-54 м, что, между прочим, немного выше, чем у Ниагарского водопада! Среди всех Европейских водопадов Гегский занимает вполне почётное место, но при этом европейцам практически неизвестен. Туристы, традиционно едущие на озеро Рица, часто не догадываются, что совсем рядом есть такое чудо.

Водой, текущей прямо из скалы, на Кавказе мало кого удивишь, однако красота истока Геги вне конкуренции!