Всё что вы хотели знать о пряже

Всё что вы хотели знать о пряже

Пряжа представляет собой взаимосвязано-переплетённые волокна искусственного, а также натурального происхождения непрерывной длины. Она пригодна для применения в производстве изделий из текстиля, вязании, шитье, вышивке, ткачестве или роппинге. Нить это определённый тип пряжи, предназначенной исключительно для шитья, которое может быть ручным или машинкой. Современные швейные нити часто могут быть обработаны такими смазочными материалами, как воск или иными, чтобы быть способной выдержать напряжение, возникающее при шитье.

Виды пряжи

Пряжу изготавливают из целого ряда натуральных или синтетических волокон. Существует два основных типа пряжи: пряденая и нитевая.

Наиболее часто используемым растительным волокном считается хлопок, обычно закрученный в тонкую пряжу для ткачества механическим способом или вязания в ткань.

Хлопок и полиэстер это самые распространенные волокна в мире. Хлопок выращивают абсолютно по всей планете, затем его собирают, заготавливают и подготавливают для пряжи. Что же касается полиэфира, то его экстрадируют из тех полимеров, которые были получены из масла или природного газа. Синтетические волокна как правило экстрадируются в непрерывные нити из материалов гелеобразных свойств.

Существуют три основных типа синтетических волокон: штапель, бечева и нити.

  • Штапелем являются волокна, которые разрезают, а затем продаются в длину до 120 мм.
  • Бечева это сплошная «веревка» из волокон. Она состоит из множества нитей, которые свободно соединены.
  • Нить являет собой непрерывную прядь, которая состоит из одной нити или нескольких.

Синтетическое волокно как правило измеряется в массе на линейный базис измерения, а также длину отреза. Денье и Дтекс являются наиболее распространенными мерами длины и веса.

Наиболее распространенным волокном животного происхождения на данный момент является шерсть, собранная у овец. Для ручного вязания и хобби вязания часто используются толстые, шерстяные и акриловые нити.

Другие животные, используемые для производства волокна включают альпаку, ангору, мохер, ламу, шелк и кашемир. Реже пряжу можно прясть от верблюда, яка, опоссума, мускусного быка, кошки, собаки, волка, кролика или волос буйвола, и даже индейки или страусиных перьев. Природные волокна, такие как эти, имеют преимущество в том, что они более эластичны и дышащие, в то же время поглощая много воздуха, создают довольно теплую ткань.

По материалам wooltex.ru - оптового магазина пряжи