Первые признаки беременности

Первые признаки беременности

Если беременность наступает впервые, то женщина может не сразу определить ее признаки. Ниже будут приведены характерные свойства такого "интересного положения". Но они могут варьироваться в каждом отдельном случае, поэтому для точного определения беременности необходима консультация гинеколога.

Программа телепередач на www.qstv.ru и все телепередачи на завтра.

Самым распространенным признаком беременности является, безусловно, задержка менструации. Однако в некоторых случаях кровянистые выделения могут сопровождать женщину вплоть до поздних сроков беременности. Такое состояние известно как “цветная беременность”.

Наступление беременности сопровождается и другими явными признаками. Поскольку в это период гормональный фон женщины начинает перестраиваться, может появиться сонливость, слабость или, наоборот, повышенная возбудимость или нервозность. Изменениями в организме беременной обусловлено и появление необычных вкусовых предпочтений. Некоторые беременные сильно хотят соленых огурцов, кто-то не может прожить и дня без персиков или мандаринов.

Такие признаки, как тошнота или рвота по утрам, недомогание, плохой сон, объясняются начавшимся токсикозом. Но данные признаки присутствуют не у каждой беременной. Кто-то, напротив, отмечает хорошее самочувствие в начале беременности. Иногда на начальных сроках беременности появляются высыпания на коже, болезненные прыщи. Это также связано с гормональными изменениями.

В начале беременности могут болеть внутренние органы. Чаще всего наблюдаются боли в яичниках. К тому же, многие женщины замечают появление ноющих болей, как перед менструацией. У некоторых беременных набухает грудь.

Увеличение массы тела в первые 2 месяца беременности не происходит, за исключением случаев задержки жидкости в организме беременной. Этот признак проявляется в полной мере лишь во втором триместре. Для своевременного определения беременности можно сделать тест в домашних условиях. Интерпретировать его результаты очень просто, при появлении двух полосок все сомнения сразу рассеяться.

Точно диагностировать беременность может только врач. Это делается не только на основе вышеприведенных признаков, но и точных данных УЗИ.