Зелёная карта (страхование): что это?

зеленая карта

Green Card или зеленая карта - это международное соглашение между органами власти и страховыми организациями о принятии автогражданской ответственности, которое гарантирует легитимное исполнение жертвами дорожно-транспортных происшествий своих обязательств в рамках правового поля стран-участниц. Скажем зеленая карта в финляндию даст уверенность в том, что её владелец является посещающим автомобилистом, а не жителем-автолюбителем из этой страны.

Главное преимущество этого договора заключается в том, что водитель избегает необходимости получать подобный страховой полис при пересечения границ тех стран, которые они посещают. Существует ряд подобных систем страхования, но именно «Зеленая карта», созданная в 1949 году в Европе, была первой. К 2016 году система Green Card насчитывала около 377666 международных аварий в зоне охвата зеленой карты. И при том, что от страны к стране страховые выплаты могут варьироваться, всё же этот полис является универсальным инструментом для путешественников по Европе.

На начальных этапах своего становления зеленая карта проверялась при пересечении каждой границы. Ныне это уже история. И хоть страхование моторных транспортных средств остается обязательным в рамках Европейского союза, всё же в большинстве случаев достаточно её предъявить лишь при въезде в Шенгенскую зону. Это делает её неким стандартом для всех, кто отправляется туда на своем автомобиле.

Принципы получения и действия зеленой карты

В каждом государстве-члене системы «зеленая карта» страховые компании действуют с признания и одобрения правительства, а деятельность самого «зеленого карточного бюро» устанавливается законом или постановлением в каждой из стран, участвующих в системе. Каждое бюро Green Card имеет две функции:

  1. В качестве «Бюро страны аварии» она несет ответственность в соответствии с национальными правовыми положениями об обязательном автостраховании третьих лиц для обработки и урегулирования претензий, связанных с авариями, вызванными автомобилистами-посетителями.
  2. В качестве «Гарантийного бюро» они предоставляют полисы «Страхование автотранспорта» («Зеленые карты»), которые страховые компании и передают своим клиентам.

Из всего вышеизложенного следует, что без «Зеленой карты» въехать, скажем, в Финляндию на автомобиле попросту нельзя. Ее оформление возможно и на границе, но часто получается так, что поздно ночью или ранним утром сделать это практически невозможно, а потому стоит заранее узнать зеленая карта в финляндию стоимость и позаботиться о ее получении заблаговременно, помня о том, что минимально-необходимый срок для этого - 15 дней.