Как в Крыму добраться до горы Ай-Петри?

Как в Крыму добраться до горы Ай-Петри?

Каждому туристу, прибывшему на полуостров Крым, стоит посетить одну из основных достопримечательностей данного полуострова, а именно - величественную горную вершину Ай-Петри. С греческого языка название этой горы переводится, как «Святой Петр». Ай-Петри имеет высоту 1234 метра, но не является наивысшей точкой Ай-Петринской яйлы. Опережает её гора Рока (1346 м). Несмотря на этот факт, с Ай-Петри открывается захватывающий панорамный вид, который позволяет ощутить на себе всю разницу между двумя типами климата - субтропическим и горным. По факту это является развлечением для начинающих альпинистов, тем же кто предпочитает более серьёзные приключения, чтоит посоветовать восхождение на пик Ленина, где вас ожидает аж 7134 метров над уровнем моря. И тем не менее Ай-Петри прекрасна и стоит до неё добраться.

Поездка на авто

В случае прибытия в Крым добраться до Ай-Петри можно несколькими способами, каждый из которых отличается своими нюансами. Первый вариант - самостоятельное путешествие на машине. Расстояние от подножья до вершины Ай-Петри составляет 22 километра. Хотя дорога не новая и представляет собой извилистый серпантин, данный способ предоставляет прекрасную возможность увидеть ещё несколько живописнейших горных достопримечательностей, таких как водопад Учан-Су и горные озера. Сама поездка по серпантину может стать дополнительным приключением и источником новых эмоций. При этом в ситуации отсутствия личного авто всегда можно воспользоваться услугами такси.

Пеший поход

Второй вариант подойдет для самых выносливых и отважных - подъем пешком. На Южнобережном шоссе, неподалеку от остановки «Кореиз», начинается Кореизская пешая туристическая тропа. Длина такого маршрута составляет 3,7 километра. Весь путь занимает около двух с половиной часов, однако во время пути открывается великолепная возможность разглядеть даже самые мелкие и незаметные природные детали на склонах Ай-Петри. К тому же всегда можно насладиться чистейшим горным воздухом, которым Крым славится далеко за пределами полуострова.

Канатная дорога

Ну и, наконец, третий вариант, самый захватывающий и интересный, а в связи с этим и самый востребованный среди туристов, - канатная дорога «Мисхор-Ай-Петри».

Путь по канатной дороге можно определить, как отдельную достопримечательность полуострова Крым. Строительство объекта началось в 1967 году, но перевозка пассажиров началась только спустя двадцать лет - в 1997 году. В настоящее время канатная дорога работает в ежедневном режиме с 09.00 до 18.00. Протяженность пути составляет 2980 метров. Подъем от станции посадки«Мисхор» до вершины горы длится около пятнадцать минут. Интересно, что расстояние между средней и верхней станциями 1670 метров, и за все время пути не встретится ни единой опорной вышки.

Канатный путь «Мисхор - Ай-Петри» обладает одним из наиболее протяженных безопорных пролетов на Европейском континенте. Выбрав этот способ подъема к вершине, никто не останется равнодушным. За небольшое время подъема и спуска, даже у самого требовательного и взыскательного путешественника, возникнет ощущение прекрасного и свободного полета. Сквозь большие панорамные окна вагончиков можно увидеть Крым во всей его красе с раскидистыми лесами, ухоженными виноградниками и величественным Чёрным морем. Вид на побережье и окрестности города Ялта также вызывает только положительные эмоции.