Выращивание томатов на дачном участке в северном климате

Выращивание томатов на дачном участке в северном климате

Что может быть важнее для здоровья семьи, чем свежие натуральные продукты на вашем столе, которые вы вырастили сами? В нашем северном климате обязательным атрибутом огородничества являются теплицы. В них мы выращиваем такие теплолюбивые высоко полезные овощи, как помидоры, перцы, огурцы, тыквы, плюс салаты и зелень. Сегодня мы поговорим подробнее про выращивание томатов, источников сахарозы и фруктозы, витамина С и В, фолиевой кислоты, клетчатки, пектина.

Чтобы собрать хороший урожай необходимо подготовиться заранее. Несомненно, что на вашем дачном участке есть теплица, а скорее всего и не одна. Хорошо бы обеспечить себя, вернее ваши будущие витаминные овощи надёжными качественными теплицами, например, кремлёвскими теплицами Люкс.


Поздней осенью нужно вскопать грядки и посадить семя горчицы или рожь. Как только они вырастут на 8-10 см, то все это снова перекапываем, для того, чтобы в будущем году был хороший урожай и почва пропиталась полезными микроэлементами. Не только кальций и полезные вещества являются основными секретами успеха. В теплице должно быть светло и тепло, но все это в меру. Лучше дополнительно утеплить теплицу, обтянуть двойным слоем пленки, чтобы между первым и вторым слоем было примерно 2-3 см.


Регулярно наблюдайте за тем, насколько почва рыхлая и влажная. Почву в теплице можно менять каждые 5 лет. Грядки делаем на возвышении, потому что корни томатов очень восприимчивы к холоду. Делаем их в виде холмов в 40 см высотой и 60 шириной. Не забываем про достойное расстояние между грядок.


Ранней весной мы снова перекапываем почву и приступаем к высадке рассады томатов, которые мы уже заранее вырастили на нашем подоконнике. Высаживая рассаду смотрите внимательно на те отростки, которые «выделяются из толпы». Вся рассада должна быть примерно одного роста.


Около 10 дней не нужно производить никаких действий, так как наши кустики укореняются. Далее мы начинаем заниматься подвязкой, чтобы мы смогли удобно сформировать куст в один или два ствола.


Так как стебли томатов любят давать пасынки, а нам это совершенно не нужно, то начинаем заниматься пасынкованием. Прищипываем на расстоянии 2 см от разветвления. Пасынки необходимо удалять не оставляя пеньков. Данную процедуру нужно будет производить регулярно, в процессе всего роста томатов.


Формируем куст в два ствола. Начинается активный процесс завязывания и созревания. Смотрите, чтобы ваше растение не чахло, не желтело и листья не скручивались.

Но, ничего у Вас не получится без поливки, прополки, удобрения почвы и опрыскивания листвы. Удобрить почву мы можем любыми полезными микроэлементами для томатов.

После того, как завязалась 8-9 кисть, необходимо сделать прищипывание макушки, для того, чтобы наши плоды выросли крупными и быстрее созрели.


Как только настало время сбора урожая, то можно немного расслабиться. Вкусить прекрасные, наливные, собственно выращенные томаты! Старайтесь больше употреблять в пищу свежие плоды! Консервируйте их и делайте томатный сок.
Заказывайте доставку качественных теплиц: rus-teplici.ru.