Недвижимость. Минское шоссе

Недвижимость. Минское шоссе

Минское шоссе, или трасса М1 «Беларусь», уходит от Москвы почти строго на запад. Немного севернее, всего в 10-15 км, расположена легендарная Рублевка. Несмотря на такое завидное соседство, Минское шоссе пока не стало сверхпопулярным и сверхдорогим, хотя серьезные предпосылки к этому имеются. Так дома на Новой Риге, скажем, обойдутся вам несколько дороже.

Заказать изготовление бумажных пакетов с логотипом, выполненных в корпоративном стиле.

Минское шоссе: реалии

Одно из объяснений почему «Минка» не может тягаться в популярности с Рублевкой - очень интенсивное движение на этой трассе. Ширина ее составляет местами по две полосы в каждую сторону, покрытие дороги довольно изношенно. На расстоянии 4 км от Москвы вправо ответвляется Можайское шоссе и идет параллельно на протяжении приблизительно 130 км.

Уже четыре года ведется реконструкция Минского шоссе, кое-где дорога расширяется, меняется покрытие. Планируется, что скоро будет функционировать дублер Минского шоссе - платная объездная дорога у города Одинцово, строительство которой близится к концу. Все это, конечно, несколько улучшит транспортную ситуацию.

Зона особой чистоты

Надо отдать должное, ситуация с экологией на данном направлении благоприятна. Если взглянуть на карту, отражающую состояние экологической обстановки в Подмосковье, то места эти обозначены как чистые и особо чистые. Около 50% занимают леса, много водоемов: озер и речушек. Траcса проходит вблизи от Можайского водохранилища, вблизи от которого сохранилась уникальная природа. Многие специалисты шутя отмечают, что единственный минус в этом районе - сама трасса с ее слишком «энергичным» движением, шумом и выбросами в атмосферу.

Стародачные традиции

В прошлом веке это направление активно развивалось как дачное, причем оседали здесь люди непростые: чиновники, лидеры партии, богема, творческая элита. Именно поэтому здесь существует довольно много традиционных стародачных мест, которые и сегодня популярны: Немчиновка, Переделкино, Баковка, Лесной городок, Крекшино и Жаворонки и другие. Старая застройка постепенно сменяется новой, более современной. Цены на вторичном рынке довольно высокие, что в общем-то и не удивительно. Примерный диапазон за коттедж - от 15 млн рублей до 50 и даже гораздо больше (в Грибово, например).

«Свежая» загородная недвижимость

Поскольку большая часть земель вдоль Минского шоссе находится под охраной, так как принадлежит к лесному и водному фонду, а остальная территория отличается довольно плотной застройкой, то новых поселков здесь строится не так много, как на других западных направлениях, но все же они есть. На рынке представлена следующая загородная недвижимость: коттеджные поселки, жилой комплекс, поселки с участками без подряда и таунхаусы. Средняя стоимость «квадрата» на первичном рынке коттеджей в районе пятнадцатикилометровой зоны составляет - около 130 тыс. рублей, таунхаусов - около 90 тыс. рублей. Большинство проектов - настоящая «элита», которая ни по качеству, ни по цене не уступает Рублевке. Обзор рынка показывает, что уже сейчас на это направление приходится до 37% всех предложений недвижимости класса «элит», для сравнения на Рублево-Успенское - 40%, на Новорижское - всего 19%. Как видим, Минское шоссе, находясь в списке самых популярных мест для строительства загородного дома, может похвастаться многими достоинствами, единственное, чем оно похвастаться не может - низкими ценами. Это довольно дорогая недвижимость, хотя и не такая «раскрученная», как дома на Рублевском шоссе.