Вокруг Мраморного моря

Вокруг Мраморного моря

Несмотря на близкое расположение к Стамбулу, многие путешественники игнорируют Мраморное море. Есть несколько причин посетить это место. Прежде всего, древние османские центры Эдирне и Бурса, а также бывшие имперские крепости Люлебургуз и Изник. В то время как большая часть фракийского побережья разочаровывает, а скудные пляжи на островах Мармара не привлекают внимания, выделяется два ярких пятна - форт Кыйыкёй и город-курорт Эрикли в заливе Сарос. Чтобы пересечь Мраморное море можно воспользоваться паромами, которые ходят из Текирдага, Гелиболу и Лапсеки.

В южной части острова Мармара находятся два небольших озера Улуабат Гёлю и Маняс-Гёлью, где располагаются рыболовные фермы и птичий заповедник. Район между Улудагом и Бурсой зимой привлекает большое количество лыжников, а летом любителей горных прогулок. На нижних склонах Улудагом расположилась деревня Кумализик - самая привлекательная в долине. Несмотря на то что самые ранние записи мечети и хамама датируются 1685 годом, считается, что она, по крайней мере, на три века старше. На мощёных улочках стоят традиционные для этой местности дома с черепичными карнизами и массивными ручками дверей. Некоторые отреставрированы и раскрашены, другие рушатся, заваливаясь на соседние здания.

До войны и обмена населения в начале XX века значительная часть местного населения была православной (греческой или болгарской), хотя во всех крупных городах жили еврейские и армянские общины. После создания Турецкой Республики массовая иммиграция - как внутренняя, так и зарубежная - изменила состав населения. Сегодня на берегах Мраморного моря проживают черкесы, греки мусульманского происхождения, цыгане, боснийцы, македонцы и болгарские турки. Все эти группы, по сути, стекались в регион в течение десятилетий до 1923 года, поскольку австро-венгерские или православные националистические победы на Балканах сделали их предыдущие дома непригодными для турков или славянских мусульман.