Уход за доставленными цветами

Уход за доставленными цветами

Итак, заказ доставки букета вы оформили и оплатили. Осталось лишь узнать, как продлить цветам жизнь, чтобы они радовали собой как можно дольше. Существует несколько правил, придерживаясь которых вы, не располагая специальными холодильными камерами, сможете сделать так, чтобы свежесрезанные цветы простояли очень долго.

Все цветы ценят простор, поэтому узкая ваза будет лишь во вред.

Все цветы любят уход, так что не следует забывать менять воду хотя бы раз в день и подрезать стебли.

В воде живут и размножаются вредные бактерии. Чтобы их уничтожить, добавьте в воду хлорку, каплю чистящего средства или 50 грамм водки.

Ни один цветок не любит перепадов температуры. Если доставка осуществлялась зимой, и цветам, хоть на мгновение, но пришлось померзнуть, позвольте им акклиматизироваться: подержите их сначала в прихожей или подвале, не спешите сразу снимать с цветов обертку.

Каждый цветок любит индивидуальный подход.

Роза - признанная королева цветов. Уход за строптивой «королевой» должен быть соответствующим. Розы очень любят сахар и ацетилсалициловую кислоту. Вода в вазе должна быть холодная, почти ледяная, температурой около пяти градусов. Впрочем, такая вода понравится и многим-многим другим цветам. После получения роз из рук работника службы доставки у цветов нужно обрезать нижнюю листву. Во избежание образования воздушных пробок стебли нужно подрезать секатором или хорошо наточенным ножом под проточной водой. После этого ставьте розы в воду, в которой желательно растворить специальное средство для срезанных цветов, которое вы можете купить в нашем магазине.

Тюльпаны, напротив, любят воду теплую, даже горячую. Как известно, увядают эти прекрасные цветы очень быстро, даже если доставка из теплицы была осуществлена за час. Чтобы придать жизненных сил этим цветам, нужно подрезать стебли, опускать в ванну с горячей водой, предварительно обмотав букет бумагой. Держать тюльпаны в газете необходимо до полного их восстановления.

Оформили заказ на доставку ирисов? Тогда примите к сведению: эти цветы нужно держать в воде, остуженной до двух градусов. Правила по уходу обычные: подрезайте стебли цветов и меняйте воду каждый день.

Лилии не переносят соседства с этиленом, а потому рядом с фруктами эти цветы размещать категорически запрещено. Кроме того, постарайтесь не слишком беспокоить эти хрупкие цветы, а также не погружайте их в воду, поскольку так они теряют пыльцу и становятся совсем вялыми.

Орхидеи - цветы с характером. Сделав заказ на доставку орхидей, приготовьтесь к тому, что придется повозиться, если вы хотите созерцать утонченную красоту букета из этих цветов как можно дольше. Губительными для орхидей являются многие внешние факторы: сквозняк, прямые солнечные лучи, фрукты, выхлопные газы, резкие перепады температур.

Альстромерия - сама утонченность. Поставьте эти цветы в чистую воду с температурой порядка восьми градусов. Загнивание можно предотвратить, поддерживая стерильную чистоту во всем: чаще мойте вазу, меняйте воду несколько раз в день.

Приведем также несколько общих советов, которые, надеемся, окажутся вам полезными, если вы решили купить букет цветов.

Постарайтесь иметь в доме множество ваз различного дизайна и вместительности. Тогда доставка цветов не вызовет у вас проблемы «куда же их поставить? » Кроме того, располагая различными вазами, вы сможете лучше подчеркнуть индивидуальность букета.

Не секрет, что многие цветы - индивидуалисты. Те же розы ни за что не потерпят рядом с собой других цветов. Поэтому, по возможности, старайтесь не совмещать «спесивцев» в одной вазе. Однако порой случается так, что, делая заказ на доставку цветов, ваш знакомый решил совместить розы с лилиями, например. В этом случае не стоит рассортировывать цветы по отдельным вазам, и уж тем более не следует обвинять в таком недосмотре человека, который оказал вам знак внимания. Дело в том, что букет воспринимается именно в своей целостности, только так он несет то послание, которое сложно было выразить банальными словами. Даритель букета мог и не знать языка цветов, но ведь при выборе букета им руководили какие-то эмоции, шестое чувство. Так что держите букет в том виде, в котором передала его вам служба доставки!