Крупнейший и старейший дендропарк Украины «Александрия»

Крупнейший и старейший дендропарк Украины «Александрия»

Есть один парк, который считается самым крупным и старым на Украине. Находится этот парк в Киевской области в городе Белая Церковь «Александрия». Его также считают самым большим заповедником Украины. Его история очень увлекательна и по-своему романтична.

Большую деревянную машину lesnushki.ru/collection/mashinki.

Когда-то при правлении Екатерины II её приближенным был граф Браницкий, который и женился на ее обер-фрейлине, статс-даме Александре. Её подозревали в близком родстве с Потёмкиным. Полюбивший украинские земли, коронный гетьман граф Франциск-Ксаверий Браницкий и его жена Александра Васильевна обосновались в Белой Церкви. Они подняли экономику Киевской губернии до такого уровня, что она вышла на передовые места в Российской империи. Семейная чета не только повысила уровень жизни в губернии, но и построила многочисленные архитектурные памятники и сооружения. Построили множество храмов — православных и католических. Собор Иоанна Крестителя признан лучшим в Европе. Но на этом все не закончилось.

Очень любивший и боготворивший свою жену, Браницкий в 1793 году построил парк и назвал его в ее честь - «Александрия». Когда муж подарил его Александре Васильевне, она сразу принялась за его улучшение, пригласив французского архитектора-паркостроителя Мюффо. Он выбрал английский стиль паркостроения.

Именно сам парк был выбран для летней резиденции Браницких., которую назвали «Аустерия». Сам парк занимает огромную площадь, за что и был официально признан самым крупным на Украине.

Также был построен Царский павильон, в котором жили гости Браницких; колоннада «Эхо», служившая танцевальным павильоном; Ротонда; Руины; «Красный дом»; «Дом Подарков». Очень впечатляет «Китайский мостик», построенный возле озера с лебедями. Родник с ключевой водой, который охраняют бронзовые львы. Украшен парк мраморными и бронзовыми скульптурами, декоративными композициями. К сожалению, другие памятные сооружения не сохранились до наших дней.

На территории парка растут более 2500 растений, некоторые из которых занесены в Красную книгу Украины. Также завезены редкие экзотические растения с Северной Америки и Западной Европы. Много дубов, средний возраст которых 200 лет, а самым старым 400 лет.

Ещё в школе, на уроках природоведения, говорят, что где-то на территории парка растёт тюльпанное дерево. месторасположения не распространяют, дабы никто не повредил это редкое для данных мест растение.

Парк очень пострадал во время Гражданской войны. Была сожжена летняя резиденция и ещё несколько зданий. Также большой урон нанесла Вторая мировая война, были разрушены многие здания, нанесён вред деревьям и растениям.

Дендропарк «Александрия» считается шедевром паркостроения. Большая площадь в 297 га с ее красотами привлекает много туристов из всех стран мира. Несмотря на то что первозданный парк не дошёл до наших времён и был реконструирован и достроен, люди все равно не перестают им восхищаться.