Варианты путешествий по Украине, кроме отдыха на море

Отдых на море в Украине

Приближается время отпусков и каникул, и многие люди естественным образом задумываются о вариантах отдыха в Украине. Прежде всего, люди хотят провести свой отдых на море, Азовском или Чёрном. Ведь отдых на море даёт множество впечатлений и высокий оздоровительный эффект. Удобные поездки на море из Харькова осуществляет компания Happy Way. Почитайте об их предложениях подробнее на сайте happy-way.com.ua.

Лисья Бухта (Краб)

Куда ещё можно ездить путешествовать в Украине?

  • Конечно, Киев! Древняя столица с множеством достопримечательностей, через которые можно коснуться истории Украины и её культурного наследия. Шикарная архитектура, Андреевский спуск, церкви, Родина-Мать, Крещатик, Лавра и много-многое другое.

kiev-1.jpg

  • Дивная уютная Полтава - город воинской славы с красивыми улицами, видовой ротондой, каштановыми аллеями.

poltava-6.jpg

  • Гоголевские места: Миргород, Диканька с 800-летними дубами. Интересно же побывать в атмосфере жизни великого писателя.

хутор диканька

  • Горнолыжные курорты Карпат.
  • Дивные городочки Закарпатья, смешанные с европейскими по стилю и языку.
  • Лечебный отдых в Трускавце, Бердянске, Поляне.
  • Экскурсионный отдых в Херсоне, Харькове.

Мы же остановимся подробнее на отдыхе в городе Запорожье.

Запорожье для туристов

Город, расположенный в центре Украины, на крутых берегах полноводного Днепра, называется Запорожьем. Несколько столетий назад, а именно в XVI столетии, эта местность стала оплотом украинского казачества. Туристов привлекает сюда история острова Хортица, на котором проживали бесстрашные воины, и гигант эпохи индустриализации - мощная дамба ДнепроГЭС, успевшая стать одним из символов города.

Подробнее о достопримечательностях Запорожья:

Национальный заповедник и самый большой остров на Днепре — Хортица. Он интересен, в первую очередь, не размерами, а историческими событиями, которые здесь когда-то проходили. В XVI веке здесь располагалась одна из казацких Сечей. На ней обитали «вольные люди», которые охраняли южные границы страны от набегов завоевателей. Своеобразный прототип таких куреней туристы смогут увидеть в этническом городке Дмитрия «Байды» Вишневецкого. А также на острове открыт единственный в мире музей, рассказывающий об истории запорожского казачества. Каждую осень на Хортице проходит фестиваль-ярмарка, посвященный казачеству. Вы сможете принять участие в конкурсах или приобрести сувениры. Интересна Хортица и с точки зрения природных условий: здесь встречается смешение различных ландшафтов — крутых скал, непроходимых плавней и молодых лесов, а также обитают разнообразные, в том числе и редкие, представители флоры и фауны.

Запорожский дуб-гигант — ещё одна древняя достопримечательность. Ствол дерева, которому более 600 лет, составляет в диаметре более 6 метров, а его крона — более 63. Долгожитель практически усох, однако, он свято охраняется законом. Как гласит легенда, именно под ним казаки сочиняли свое знаменитое письмо к турецкому султану.

Любители истории с интересом посетят краеведческий музей Запорожья. Он был открыт более 100 лет назад, а его фонды относятся к числу лучших в стране. Выставки музея дают посетителям исчерпывающую информацию на темы природы, этнографии и истории Запорожья. Временной диапазон охватывает период от первых заселений до последних событий современности.