Куба: остров свободы, моря, рома и сигар

Куба: остров свободы, моря, рома и сигар

Первые ассоциации, приходящие на ум при слове Куба: красная футболка с изображением Че Гевары, революция Фиделя Кастро, жара, солнце, море. Это небольшое государство, уютно расположившееся среди Антильского архипелага, вобрало в себя все прелести круглогодичного тропического лета - море, пляжи, ночные танцы, красивые загорелые девушки и много рома и разумеется хорошие кубинские сигары.

Переходите на km.ru и участвуйте в дискуссиях о Спортмастере.

Не всякому заезжему туристу ведомо, что Куба это страна победившего социализма с капиталистическим подтекстом, а вплоть до 2008 года в этой стране жителям не разрешалось покупать даже мобильные телефоны! Но разве это важно любому иностранцу, приехавшему на Кубу за пресловутым глотком Свободы, если при этом он обязательно получает этот глоток?

Многое в этой стране осталось от дружбы с СССР: хорошее (или показное хорошее) отношение к русским туристам, различные раритетные автомобили отечественного производства, которые можно встретить на улицах и даже некоторые надписи на надгробиях среди местных кладбищ.

До сих пор Куба остается одной из самых важных поставщиков сахара на экспорт, а также обладает многочисленными запасами полезных ископаемых вроде никеля. Само собой будет мудро купить сигары бывая в этой стране, даже если вы не курите, ведь это было и остаётся главным сувениром Острова Свободы. Наиболее натянутые отношения у этой страны традиционно наблюдаются с соседними США, так как последние преуспели в наложении экономических санкций против Кубы, а американским туристам запрещено бывать в этой стране.

Население страны очень разнообразно, предками кубинцев были многие этносы и народы, начиная от испанцев и заканчивая индейскими племенами. Из наиболее известных признаков характера кубинцев можно назвать кубинские сигары, танец сальсу, карнавалы и очень качественный мохито, возрастающий по качеству по мере удаления от основных туристических зон вглубь страны. Также Куба славится бесплатными медициной и образованием (в том числе и высшим), хотя на качество медицины влияет низкий уровень технической оснащенности больниц, что во многом является виной тех же США. Основой экономики в настоящее время является туризм.

Продолжая вопрос о сигарах, а как же без них на Кубе — каждый уважающий себя их потребитель безусловно просто обязан завести себе хьюмидор для сигар - такой специальный узкоспециализированный ящик или шкатулка. Его главная задача — поддержка влажности на постоянном уровне в районе 68-72%. В хьюмидоре ваши кубинские сигары могут долго храниться без потери качества.