Гид по Севастополю: основные достопримечательности

Гид по Севастополю: основные достопримечательности

Многие люди не раз в своей жизни слышали о городе-герое, Севастополе, которому на данный момент двести тридцать четыре года. Изначально Севастополь был построен в тысяча семьсот восемьдесят третьем году и имел сохранившийся по сей день статус крепости морского флота России. Также курорт является торговым и рыбным морским портом. Находится город на Крымском полуострове, имеет выход к Чёрному морю. Природа курорта уникальная: многие растения занесены с других континентов, густой травяной покров в лесах, из деревьев распространены дубы и сосны. Туристы очень любят Севастополь. Их привлекает теплый и мягкий климат (наиболее холодный месяц - февраль, а жаркий - июль), и возможность поплавать в море, и, конечно же, достопримечательности.

Читайте о парке Лога в городе Каменск-Шахтинский на сайте.

В городе насчитывается более пяти обустроенных пляжей, с которых открывается прекрасный вид на море и горы.

Люди любуются чистым морем и замечают большой монумент, поднимающийся из воды у набережной - памятник затопленным кораблям. Обелиск был воздвигнут как вечная помять о судах, специально потопленных для защиты города в Крымской войне. Изображение памятника присутствует и на городском гербе.

Отдыхающие часто спешат пройтись, хотя бы один раз, по знаменитому приморскому бульвару. Он представляет собой большую прогулочную аллею, которая была построена на местах укреплений при Крымской войне. На бульваре располагается множество других достопримечательностей.

Городская пристань является началом аллеи и первых улиц города. Несколько веков назад именно пристань была центральными морскими воротами Севастополя: не ней провожали Черноморский флот на сражения и встречали его, вернувшегося с победами.

Гуляя по пристани многие туристы проходят небольшой пешеходный мостик - символ Русско-Турецкой войны. На фасаде архитектурной постройки находятся два дракона, которые символизируют врагов Севастополя.

В городе постоянно ведутся реставрации красивейших построек прошлых столетий. Севастопольский художественный музей является одной из них. Здание было воздвигнуто ещё в девятнадцатом веке и прекрасно сохранилось по сей день. В музее расположены три выставочные галереи, в них находятся коллекции картин и скульптур мастеров различных стран и эпох.

Известнейшая достопримечательность города-героя - это панорамный музей Оборона Севастополя, посвящённый Крымской войне. Многие художники трудились для создания картин, рассказывающих русскому человеку о пути Севастополя к славе. На панораме запечатлены многие решающие эпизоды войны. Тысячи приезжих спешат посетить этот панорамный музей.

Немаловажным объектом для внимания является ещё и Военно-исторический музей Черноморского флота. В его стенах хранится большая коллекция исторический вещей, связанных с развитием и войнами русского морского флота. Самыми популярными музейными экспонатами являются подзорная труба адмирала Нахимова и сабля побеждённого в сражении турецкого командующего.

Так же в Севастополе находится достопримечательность, привлекающая все православных туристов - Владимирский собор. Этот храм впервые был построен в девятнадцатом веке в честь крещения Руси и князя Владимира. Вообще, в Севастополе насчитывается более одиннадцати больших храмов и соборов, двери которых всегда открыты для приезжих гостей.

Туристы, которые приезжают из Севастополя, мечтают непременно побывать там ещё. Удивительным, яркий и неповторимый город всегда с радостью принимает гостей. Севастополь чтит и хранит свою историю и славу. Такие места всегда будут иметь государственную и общественную ценность.