Изучаем японский язык в Японии

Изучаем японский язык в Японии

Вот о преимуществах и недостатках изучения японского языка мы и поговорим в этой статье. Эта тема немного выходит за рамки нашего сайта - изучение японского языка онлайн, но обойти ее стороной никак нельзя. Потому как самый эффективный и быстрый способ изучения японского языка это изучать его в естественных условиях. Но при этом этот способ подходит далеко не всем, и имеет ряд существенных ограничений.

Вообще как изучить японский язык в Японии? Да все очень просто - нужно поехать в эту страну на длительный срок, несколько месяцев или даже лет. Сейчас существует много фирм-посредников, которые за определенную плату помогут Вам выехать в Японию на обучение языку. Для этого в Японии существует целая сеть школ специализирующихся на обучении иностранцев иностранному языку. Причем длительность программ обучения в таких школах варьируется от нескольких недель до года.

Преимущества изучения японского на родине этого языка очевидны:

  • Полное погружение в языковую среду японского языка.
  • Общение с носителями японского языка в естественной обстановке.
  • Возможность изучить культуру, быт и обычаи японцев, что совершенно нелишне при изучении иностранного языка.
  • Возможность изнутри увидеть жизнь в Японии, понять психологию ее жителей, понять, чем живет и как думает обычный японец.
  • Быстрое пополнение словарного запаса, причем в реальных жизненных ситуациях.


Возможность услышать, выучить и применять местные и бытовые идиоматические выражения, которые вряд ли получится узнать, изучая японский язык лишь по учебникам и аудиоматериалам.

Наличие опытных учителей и проверенных материалов по обучению иностранцев японскому языку.

Но, несмотря на явные и очевидные преимущества есть и много минусов у этого метода изучения японского.

Изучать японский в Японии есть смысл человеку с хотя бы начальным уровнем владения языком. Полному новичку в изучении этого языка ехать в Японию смысла немного. При изучении языка в Японии подразумевается, прежде всего, доведение владения языком до хорошего или отличного уровня. Другими словами углубление уровня знаний по японскому языку в естественной языковой среде языка.

Длительный срок обучения в чужой стране. Как я уже говорил, чтобы сносно изучить язык надо как минимум полгода. А переехать на такое время в чужую страну, может и очень интересную, всегда психологически тяжело. На полгода уехать, не слышать родную речь, не видеть родных и близких, это тяжелое испытание, не каждому под силу. Исключением из этого минуса могут быть студенческие программы углубленного изучения японского языка сроком от 3 до 11 недель. Такой срок вдали от дома, на учебе, молодому студенту не кажется столь тяжелым и длинным.

Высокая стоимость обучения. В среднем за полугодичное обучение в Японии с проживанием и питанием нужно выложить около 250 тысяч рублей. Разумеется, эта сумма может изменяться в зависимости от города проживания (крупный город или небольшой городок), от места проживания (отель, общежитие или квартира), интенсивности обучения и т. д. Можно также найти работу в Японии на это время, и частично оправдать затраты на учебу, но с начальным уровнем знания языка, иностранцу будет невозможно найти высокооплачиваемую работу. Да и времени на работу много не будет, ведь нужно еще и учится. Так что это не работа, а так подработка, и рассчитывать на нее сильно не стоит.

Необходимость оформлять визу. Хотя с этим всегда помогают фирмы, которые сотрудничают с японскими языковыми школами.

Недостатков получилось меньше, но каждый из них достаточно весомый. Так что хорошенько взвешивайте все за и против, при принятии решения изучить японский язык в Японии!

Подводя итог статьи можно сделать вывод о том, что изучение этого языка в Японии подходит человеку знакомому с японским хотя бы немного. При этом психологически устойчивому, с возможностью надолго уехать из своего дома, и достаточно финансово обеспеченному.

Так что если Ваша цель углубить Ваши знания японского языка, познакомится с культурой и бытом Японии, постичь психологию японцев, и изучить японский язык в его естественной среде - тогда этот путь для Вас.

При этом не забудьте о длительном сроке и наличии достаточного количества денег.

Вот такие мысли о самом быстром и эффективном способе изучения японского языка - учебе в Японии.