Плюсы пиролизных котлов

Плюсы пиролизных котлов

Пиролизные котлы стоят практически в 2 раза больше, чем обычные. Однако их популярность только лишь растет. А все по той лишь причине, что они экономят Вам большое количество топлива.

Такие котлы при хороших условиях способны работать около суток при 3-4 закладках. Конечно, все условия воспроизвести с точностью не получится, но ведь обычно мы проверяем печку от 8 и более раз за день. Все дело в том, что такой котел перерабатывает в тепло не только топливо, но и газы, которые появляются в топке при сгорании этого топлива.

Подробности купить канапе для фуршета у нас на сайте.

Образовавшиеся при сжигании газы выделяют намного больше тепла, чем только сожженное топливо. Когда такой газ горит, то он тратит меньше вторичного воздуха. Это повышает время горения, его эффективность и температуру.

Плюсом такого котла также является то, что он автоматизирован на максимум, прост в управлении.

Пиролизные котлы так названы потому, что в них происходит сухая перегонка топлива, то есть они работают по принципу пиролизного сжигания топлива и его остатков. Они работают на высоких температурах с использованием искусственного недостатка кислорода, за счет чего и получается перерабатываемый как вторичное топливо газ. В конечном итоге из древесины получается перерабатываемый газ и древесный уголь.

Такой котел, кстати, весьма экологичен, так как все вредные вещества сгорают при его работе. В конце он выделяет дым, который не содержит в себе ничего вредного. По большей части такой дым состоит из водяного пара и углекислого газа. Однако его дымоход требует более частой прочистки, так как на нем оседает основная грязь, а не выходит вместе с дымом.

В качестве топлива для такого котла используют древесину, которая максимально высушена перед тем, как попасть в топку. Так пиролизный котел будет долго работать на полную мощность.

Если, например, в дереве 20% жидкости, то котел будет выделять около 4 кВ в час с одного кг топлива. При 50% количестве жидкости в топливе котел будет выделять всего лишь 2кВ в час с одного кг топлива. Так что, если Вы решите устанавливать такой котел, то стоит позаботиться и о хорошем топливе для него.

Дымоход такой печи стоит беречь, также как и всю систему в целом. Во многом этому способствует использование подходящего сухого топлива.

Плюсы таких котлов:

  • Автоматическая работа.
  • Простота в использовании.
  • Выгодность его использования будет заметна не позже 2 недель ипользования.
  • Использование самого дешевого топлива.
  • Выделение большего тепла, по сравнению с другими котлами.