Мичуринск. Что посмотреть, где побывать

Мичуринск. Что посмотреть, где побывать

Мичурину Ивану Владимировичу довелось родиться в городе, который всегда славился своим агропромышленным комплексом, несмотря на то, что заселен был большим количеством купцов. Свой путь развития город нашел в сельском хозяйстве. А назывался город - Козлов. Но в 1932 году переименовался и зазвучал новым именем - Мичуринск.

Как добраться?

Мичуринск - город в Тамбовской губернии с населением около 100 000 человек. Если стартовать из Москвы, то до Тамбова на поезде - 8 часов езды. А далее до Мичуринска всего 66 километров и около часа езды на автобусе, стоимость проезда - 120 рублей.

Когда лучше ехать в Мичуринск

Мичуринск имеет одну особенность - в городе несколько крупных высших учебных заведений. Студенческий Мичуринск кипит молодостью и энергией с конца августа и до конца июня. В самый разгар лета, когда студенты разъезжаются, в городе немноголюдно и немного скучно.

Для чего нужно ехать в Мичуринск

  1. Увидеть своими глазами дом, где жил известный селекционер Иван Владимирович Мичурин
  2. Побродить по парку Славы и рассмотреть вблизи памятник летному Мичуринскому составу всех поколений - самолет модели L39
  3. Побывать в доме князей Голицыных, где сейчас расположился литературно-музыкальный музей
  4. Изучить новые сорта яблок и купить яблочный сувенир в музее яблока
  5. Побывать в музее-усадьбе художника Герасимова Александра Михайловича

Где разместиться в Мичуринске

Вариантов немного - главная гостиница в городе и чуть ли не единственная - "Мичуринск". В гостинице 100 номеров, категории: "люкс", "улучшенный стандарт" и "эконом". Номера располагают телевизором, телефоном, холодильником,ванной комнатой. В зависимости от категории номера меняется качество мебели и новизна техники. Цены стартуют от 1400 рублей.

Где провести время после осмотра достопримечательностей

Благодаря наличию в Мичуринске огромного числа студентов, город может похвастать изобилием различного вида кафе: это и пиццерии, и "анти кафе", и кафе-бары. Самые посещаемые: "Парус", "Бригантина", "Комильфо", "Шоколад", "Fishka". Имеется ресторан, чайхана и клуб "ПодОктябрем", где проходят все значимые события ночной жизни, включая приезд артистов из столицы и празднование корпоративов.

Кроме того в Мичуринске располагается "Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства имени И.В. Мичурина", в котором проводятся исследования, открываются новые сорта фруктов, ягод и цветов. И где Вы можете приобрести как новые знания, так и саженцы самых разнообразных сортов яблок, груш, вишни, черешни, ежевики и еще многих-многих вкусных плодовых деревьев.