Небольшое путешествие в столицу Болгарии

Небольшое путешествие в столицу Болгарии

София, как и столицы большинства государств, является наиболее крупным городом страны, а также по совместительству центром культурной, деловой, экономической и, разумеется, политической жизни. Кроме того, благодаря своему местонахождению в южной части Софийской котловины, она считается одним из важнейших транспортных узлов на международном уровне. Внутри города также существует развитая система транспорта: трамваи, троллейбусы, метро. Последнее находится в процессе разработки, в скором времени будут открываться новые станции.

Для посещения Софии необходимо оформление визы в болгарию, что сделать нынче весьма просто и даже не обязательно посещать посольство. Достаточно ознакомиться со списком документов, необходимых для получения визы и подождать несколько дней пока всё будет готово.

https://usa-visa-center.com/gostevaya-viza

Климат Болгарии очень комфортен, теплый умеренно континентальный.

Летом нет невыносимой жары, температура очень редко может подняться выше 30 градусов в основном держится около 25. Зимой может колебаться от -20 до +10 градусов, но по большей части держится в районе 0 и -5, к тому же зимы здесь очень снежные, что в совокупности с умеренной температурой сделает незабываемым пребывание в этом городе и в холодное время года. Дополнительным плюсом также послужит расположенная недалеко от города, на горе Витоша, развитая горнолыжная инфраструктура.

София находится в топе наиболее развитых городов Европы, обладающих стабильной экономикой, а непосредственная красота, позволяет назвать его еще и одним из самых презентабельных. София отличается уникальной классической архитектурой, которая соседствует с многочисленными историческими дворцами, храмами, сооружениями, соборами, а также с вкраплениями современных застроек.

На какие достопримечательности стоит обратить особое внимание?

В первую очередь — это Античная крепость Сердика, которая является старейшим зданием в городе. Существует крепость с начала нашей эры, в те времена это был дворец императора Константина первого, сейчас она представляет собой величественные руины, от которых веет атмосферой давно минувших дней. Также внимания заслуживает Храм Святого Александра Невского, строительство которого велось на добровольные пожертвования. Он представляет собой символ Софии и к тому же является культурным наследием, увековечивает победу в войне с Османской империей. В центре города находится главная площадь, на которой стоит памятник императору России Александру второму, установленный за его важную роль в данной победе.

Купить различные приятные мелочи на память и в качестве сувениров можно в различных небольших лавочках и в метро. Для того что бы найти что-то более экзотическое, стоит посетить этнографический музей, туда свозится большое количество интересных вещей со всей страны. За дорогими подарками отправляйтесь на бульвар Витоша, именно там находятся бутики и дизайнерские магазины.

В целом столица Болгарии оставляет после себя приятные впечатления. Этот город пленяет своими церквями, храмами, историческими сооружениями. Здесь сохранилась некая культурная самобытность, которую правда не всегда можно разглядеть с первого раза. Все-таки под влиянием глобализации город постепенно теряет свои уникальные черты, но ему определенно стоит уделить время, он не оставит даже самых прихотливых туристов равнодушными.