Четыре дня в Москве

Четыре дня в Москве

Это моя пятая поездка в столицу. Первый раз, когда я приехала не ради прогулок, шоппинга и стаканчиков из “Старбакса”. За четверо суток глаза так и не увидели Красную Площадь или Арбат. Зато прорыли несколько сотен объявлений о том где остановиться в Москве и насмотрелись на всевозможные станции метро в самых разных частях города. Благо, бремя человека без определённого места жительства я несу не одна, а разделяю с единомышленницей, которая приехала в Москву из Пензы. Познакомились в сети, обе провинциалки, обе родились в августе, и обе хотим здесь обосноваться.

За время в столице я успела пережить не так много, но всё-таки кое-что произошло. Например, я успела наткнуться на одну мошенницу, которая чуть не нагнула меня на пять штук. Успела посмотреть на “Лужники” из окна крутого поезда (я из Новосибирска там такого нет). В самом обычном супермаркете расплатиться за продукты на кассе самообслуживания и ощутить на себе прогресс этого мира. Ко всему прочему, я успела разочароваться в качестве интернета на Йоте, попробовать нереально вкусное молоко и прийти к мнению, как много людей тебе готово помочь.

Как раз к последнему: неимоверно благодарна людям, сделавшим мою поездку чуточку легче. Кто-то помог жильём, кто-то подсказал про скидки на отели в Москве, кто-то дополнительными руками, кто-то информацией и связями. Кто-то просто поддержкой. Хоть я мало сплю и бегаю в стрессе, понимаю, что не одна в этом мире. Что в меня, человека вечно с сумасшедшими идеями, верят и готовы протянуть руку помощи. Последние месяцы, к слову научили, что не так страшно просить. Конечно бывают отказы, но в большинстве своём люди идут навстречу и делают всё, что в их силах. И это по-настоящему здорово.

В общем, без понятия, сколько ещё дней уйдёт на поиск жилья, я лишь надеюсь, чтобы всё происходящее сейчас было не зря и нам с единомышленницей хватило терпения пережить период неопределённости. И да ещё, чтобы во сне ко мне не приходили призраки собственников, которым мы отказали. И чтобы нас не убили и не обокрали. А то уже один раз был диалог за минуту до просмотра квартиры:

- Алина, а если нас сейчас загребут?

- Никто нас не загребёт, успокойся.

- А вдруг загребут, я с самого начала считала, что это подозрительный вариант!

Не загребли. И мы продолжаем рисковать дальше.

В общем, поездка в столицу весьма таки экстремальное занеятие и если не знать, что тут в случае крайней необходимости можно подыскать доступное жильё, придётся ночевать на улице, что не всегда, а точнее практически никогда не бывает приятным.