Добро пожаловать в Славянский Мир

Добро пожаловать в Славянский Мир

И так, кто же такие Славяне? Это вовсе никакая не национальность, а самая крупная в Европе этноязыковая общность. Что предполагает сложившуюся по причине этногенетического родства или длительного культурного переплетения связь. Славяне не единственные в своём роде, это так же: германцы, тюрки, арабы. Этноязыковая общность по сути являющаяся научной классификацией, всё же несёт в себе и весьма понятный смысл — это родственные народы.

Что же касается именно славян, то на данный момент они расселены на огромной территории Южной, Центральной и Восточной Европы. И даже далее на восток плоть до Дальневосточного региона Российской Федерации. Присутствуют они в виде меньшинства в Западной Европе, Закавказье, Америке и даже в Средней Азии. Общая численность весьма внушительна — ни много ни мало, а триста пятьдесят миллионов человек.

Славян можно условно разделить на:

  • южных славян (болгары, черногорцы, хорваты, сербы, македонцы, боснийцы, словенцы)
  • западных славян (силезцы, словаки, словинцы, поляки, чехи, лужичане, кашубы)
  • восточных славян (русские, белорусы, украинцы, русины)

В средневековых летописях славяне впервые упоминаются в географии Иллирии (берег Адриатического моря) сразу после всемирного потопа. Позднее в античных (византийских и римских) литературных исторических источниках их название выглядит как «склавины».

История славян — весьма впечатляющие происходившее. Оно богато переселениями, сумятицами и войнами, как между собой за территориальное владычество, так с общими врагами за право называться славянами. Культурное, архитектурное и религиозное наследия так же не тривиальны и внесли колоссальное пополнение в фонд мировой истории.

Что же касается настоящего славян, то здесь, хоть и с некоторыми флуктуациями, многие аспекты движутся в сторону сближения. Скажем, портал slavmir.fm — радио «Славянский мир» — объединяет в себе множество информации посвященной этой этноязыковой общности. Основой наполненности сайта является в первую очередь музыка, которая играет круглосуточно и подобрана весьма со вкусом. Как говорят они сами: «Основная задача этого портала — рассказать обо всём разнообразии мира славян, того мира у которого отсутствуют территориальные границы, разделения вероисповедания, но присутствует грандиозное Культурно-Традиционное Наследие». На портале это также выражено в тематических программах и прекрасной подборке интересных статей.