Закон "Димы Яковлева" уже стоил жизни по крайней мере одному ребенку

Закон

Первая жертва

Усыновление российских детей гражданами других государств — вопрос весьма скользкий. Есть и добросовестные усыновители, которые целенаправленно пытаются стать родителями для детей из неблагополучных стран, желая подарить им лучшую жизнь, а есть те, кому не удалось пройти все необходимые процедуры у себя на родине (например, из-за сомнительного психического здоровья). Для последних усыновление иностранных детей — единственный шанс заполучить себе живую игрушку для удовлетворения садистских наклонностей (как это было с тем же Димой Яковлевым). К сожалению, отечественная коррупция уравнивает шансы тех и других.

Недорогая уборка после пожара - цена в Москве.

Однако случай, произошедший в Нижегородской области, можно смело записать на совесть властей, и их ничтожных попыток дать ответ на «Акт Магнитского», которые лишь смешат весь мир. В одном из детских домов этого региона на днях скончался ребенок. Умер малыш от врожденного порока сердца, ибо в России сирота не может позволить себе дорогостоящей кардиохирургии.

Такое, увы, случается часто и не в первый раз, однако именно этого ребенка хотели усыновить американцы. Законодательство США, в отличие от европейского, разрешает усыновлять детей из-за границы с тяжелыми заболеваниями, и более того — им полагается внушительная медицинская страховка, которую можно использовать для лечения. Но оформить все документы семейная пара не успела — помешал «Закон Димы Яковлева», который, по сути, убил ребенка.

Дальше — хуже

По словам Алены Синкевич, специалиста по усыновлению, работающей с иностранными парами, этот случай не единственный. «Еще шесть семей из США должны были усыновить четверых детей с синдромом Дауна, ребенка с ДЦП и врожденным ВИЧ, однако всем им было отказано», заявила Алена Синкевич. Конечно, синдром Дауна никак не вылечить, а вот людей с ДЦП и ВИЧ, при правильной, и дорогостоящей, реабилитации вполне можно превратить в полноценных членов общества. Но, конечно, не в нашей стране.

А чиновникам до этого никакого дела нет, среагировали на «Акт Магнитского» - и ладно. Да и Павел Астахов молчит, не хочет, видать, помогать детям за собственный счет, раз государство денег не выделяет.