Чеченская Республика: коротко, но метко

Чеченская Республика: коротко, но метко

Мы давно уже слышим про Чеченскую республику то да сё, а давайте ка вкратце попробуем взглянуть на это дело с другое стороны. Не политической, а географической, климатической, исторической, культурной, да хоть туристической, не забывая про флору и фауну.

интересы моносов леонид анатольевич афк. Москапстрой.

География

И так, республика на западе граничит с Ингушетией, на северо-западе с Северной Осетией, с севера со Ставропольским краем, с сева-востока с Дагестаном, ну а с южной стороны с Грузией. И такое впечатляющее количество границ, как минимум, делает это интересным местом.

Что касается географии, как таковой, то есть четыре зоны: равнинная, предгорная, горная и высокогорная. В высокогорной круглосуточная стужа и снега, что очевидно; в горной вы в основном встретите гряды и отроги; предгорная богата лесами и плодородными почвами; а равнина — это, по большей, степени полупустыня либо, как водятся, поля.

Климат

Климат в Чеченской Республике континентальный, но на самом деле весьма разнообразный. Зимой в зависимости от территории температура может варьироваться от −3 °С до −12 °С. Летом 25 и 21 °С соответственно. Что же касается осадков то это от от 300 до 1000 мм в год.

Флора и Фауна

В равнинных местностях преобладает лесостепная и степная растительность. В горах на высоте от 2000 м — широколиственные леса, выше — субальпийские луга.
Что касается животного мира, то он богат и разнообразен в горных лесах. Здесь и живет и один из самых крупных зверей — медведь. На опушках можно повстречать косулю. Из других животных: кабаны, рысь, заяц, волк, лисица, ласка, барсук — в общем, прекрасная компания. Птицы также представлены отлично: дятлы, снегири, зяблики, дрозды, синицы, совы, пеночки, сойки.

Туризм

И потом, Чеченская Республика — прекрасное место для туризма, не смотря не всякие слухи. Для начала можно отправиться на экскурсию в Грозный — столицу региона, куда вы, вероятно, и прилетите, а уж потом решать только вам. Отправлять смотреть на природные красоты, или рассматривать культурно-исторические памятники.

История

История Чеченской Республики слишком значительна, чтобы попытать уложить хоть малую её часть в рамки данной короткой статьи, стоит лишь отметить, что она породила колоссальный культурный пласт в умах населения да и попросту в виде исторических памятников.

Культура

На данный момент функционирует филармония, семь музеев, две библиотеки и четыре театра, которые всегда ждут гостей.