Кушаем и отдыхаем в Финляндии зимой

Кушаем и отдыхаем в Финляндии зимой

До зимы ещё далеко, но финские каникулы уже спешат стать гвоздем сезона. Потому что, во-первых, в стране Суоми уютно, красиво, снежно, елки густые и стройные, а во-вторых - туда можно добраться на поезде (билет стоит $180-200). А главное, если ехать коллективно, можно очень сильно выиграть. Особенно если снимать коттеджи: они в Финляндии, как правило, очень симпатичны. Это теплые, уютные деревянные домики с сауной, кухней и часто с камином.

Хранение мебели на складе с видеонаблюдением, онлайн-оплатой от компании МиниСклад

Естественно Финляндия славится не только своими снежными склонами, идеально подходящими для катания на лыжах да сноубордах. Страна Суоми - это ещё и уникальная кухня! Недорого поесть в Финляндии - это не проблема для того, кто готов отправиться в гастрономическое путешествие.

Готовят здесь из экологически-чистых и натуральных продуктов. Широко используют северные ягоды, такие как клюква, брусника и морошка. Мясные деликатесы - это: вяленое мясо оленины, жареная ряпушка, чёрная колбаса... Да много ещё чего, всего и не перечислить.

А вот самые странные финские деликатесы определить куда проще. Это и лакричные конфеты со вкусом солодки и кисло-солёные лакомства салмиакки и кровавые лепёшки, от которых мурашки и наконец лютефиск (рыба доведённая до состояния желе благодаря вымачивания в щёлочи).

Куда же поехать в Финляндию?

Вот, например, известный курорт Вуокатти - отличное место для отдыха с детьми. Там есть нестрашные горнолыжные склоны (длина трасс - 900-1000 метров), большой аквапарк с цветами, пальмами, горками и видами на природу, и поблизости расположен домик Деда Мороза (их теперь в Финляндии два - один в Рованиеми, другой здесь, в центральной части страны). В Вуокатти четырехзвездочный коттедж с двумя спальнями и большой гостиной (в нем вполне удобно может жить шесть человек) стоит $1000-1200 в неделю. Пятизвездочный коттедж с тремя спальнями обойдется в $1600-1850 за неделю. А маленький домик (тоже вполне уютный), рассчитанный на двух-четырех человек, - в $580-670 за неделю.

Но есть варианты и подешевле. Скажем, более северный курорт Иса-Сьете, расположенный на юге Лапландии, подходит серьезным горнолыжникам. Горы там побольше (11 трасс, длина до 1500 метров), а цены пониже. Там четырехзвездочный коттедж с двумя спальнями стоит $550-660 в неделю.