Садовые беседки

Садовые беседки

Не секрет, что при оформлении дачи нужно заботиться не только о красоте внутреннего пространства дома, но и о том, как будет выглядеть Ваша прилегающая территория, на которую из окон этого самого дома открывается вид. Не правда ли, так приятно тёплым летним вечером выйти на улицу на своём садовом участке, вытащить кресло-качалку на траву, поставить рядом на столик кувшин с лимонадом и наслаждаться природой?

Самостоятельное строительство дома из бруса

Можно, конечно, весь участок засадить зеленью и цветами, красотой своей поражающими всех, кого Вы пригласите в гости. Можно сделать минимум растительности, проложить ровные каменные дорожки, чтобы была твёрдая поверхность под ногами, на которую можно поставить стул, не боясь, что его ножки уйдут в рыхлую землю. Но это крайности. Лучшим вариантом будет всё это совместить: природу, свежий воздух, твёрдые ровные площади, зелень.

Важный элемент Вашего сада

Элементом, выполняющим функцию такого совмещения, является нехитрое, но в то же время удивительное строение - садовая беседка. Беседка - это такой тип строения, который позволяет находиться в двух местах одновременно - на природе на открытом воздухе и в помещении под твёрдой крышей. Это важнейший элемент оформления садового участка, наряду с клумбами, газоном и дорожками.

В беседке Вы сможете укрыться от чересчур яркого солнца или же наоборот - проливного дождя, без необходимости уходить с улицы в дом. В беседке Вы, имея под ногами твёрдый пол, сможете переодеться, не запачкав землёй одежду. Беседка также может быть как уже законченным и самостоятельным строением, так и лишь основой для оного. Существуют беседки со встроенными лавочками в них, а есть и такие, в которых только основные три элемента конструкции.

В беседку Вы можете поставить какую угодно мебель. Сами по себе разумеющиеся столы, стулья, кресла. Можно там повесить гамак или даже поставить мангал - в зависимости от Ваших намерений использования беседки и от Вашего желания. Даже сейчас уже стало понятно, что беседка - очень интересный, полезный и многофункциональный элемент окружающей среды дачного участка.

Из какого материала беседки лучше?

Садовые беседки бывают совершенно разных форм, конструкций, размеров, будучи при этом построенными из ряда различных материалов - от камня и кирпича до металла и дерева. И если беседки из первых трёх названных материалов, которые и сами-то по себе весьма недёшевы, хоть и будут иметь возможность стать произведениями архитектурного искусства, непременно обойдутся Вам в кругленькую сумму, деревянные беседки станут идеальным вариантом для Вас, так как дерево - материал, обладающий массой чудных качеств - позволяет создавать строения, по красоте не уступающие каменным или металлическим, при этом, не отнимая у Вас много денежных средств, ввиду относительно низких стоимостей и затрат сил.

Классическая беседка состоит из трёх элементов: это твёрдая основа - пол, обязательно крыша и то, что соединяет их. Соединительным элементом могут быть столбы или колонны, так как беседка - открытый тип строения, и стен, по крайней мере сплошных, она не имеет. Дерево прекрасно подходит для того, чтобы служить ровным полом, ввиду своей однородной структуры, надёжной опорой и крышей, ввиду своей прочности и радовать взор, ввиду своей естественной красоты и лёгкости в обработке. Даже в самой посредственной деревянной беседке Вы будете чувствовать себя уютно, что уж говорить о более сложных вариантах.