Кофе или чай? Какой напиток лучше?

Кофе или чай? Какой напиток лучше?

Бывает трудно определиться, когда спрашивают «Чай или кофе?», это в том случае, когда конкретных преобладаний у Вас нет.

Что бодрит нас каждое утро, на целый день заряжает энергией? Это незаменимые кофе и чай. А что же лучше предпочесть и чем эти напитки отличаются?

С давних времен эти напитки считаются «соперниками». Большинство людей не могут начать утро без любимой чашки кофе, а некоторым трудно выжить без чашки чая. Правда, оба эти напитка невероятно полезны, но каждый из них имеет свои особенности.

Касаемо преимуществ чая перед кофе - основное заключается в том, что он куда менее пагубен для желудка и его можно пить людям даже с не совсем здоровым пищеварением. Так же чай куда более разнообразен по своим вкусовым качествам и видам. Это и пуэры и улуны. Полуферментированные и ферментированные. Или просто высушенные на Солнце, скажем.

Что же касается кофе, вне всяких сомнений, он бодрит куда лучше, так что если смысл только в это, то любой предпочтёт кофе. Кофе более эстетичен: пенка, аромат, цвет - именно за это многие его и любят. Кофе лучше храниться, так как может быть в зёрнах.

Но несмотря на довольно большие различия, схожести у этих напитков больше.

1). Уровень кофеина.

Оба напитка имеют в составе кофеин, но тут все же лидирует кофе. Разница лишь в том, что «чайный» кофеин поможет Вам сконцентрироваться, а «кофейный» кофеин - вызовет чувство напряжения и тревоги.

2). Профилактика рака.

Как показывают исследования, чай содержит достаточное количество кверцетина, обладающий способностью бороться с сердечнососудистыми заболеваниями и раком. Кофе же, напротив, такими качествами не обладает.

3). Верные помощники при диетах.

Чайные диеты - это диеты, которые основаны на зеленом чае. Он не только благотворно влияет на фигуру, но и пить его к тому же очень приятно.

Правда, в свою очередь, всего одна чашка кофе утром может ощутимо ускорить обмен веществ, снизить аппетит.

4). Обезболивание.

В чае содержатся такие компоненты, что влияют на устранение воспалительных процессов, регулируют свертываемость крови. А кофе - известен своими уникальными способностями облегчать приступы у астматиков и симптомы болезни Паркинсона.

Что же, теперь дело за Вами, что Вы выберете на следующее утро - кофе или чай?