Курорты Черного моря

Курорты Черного моря

В последние годы популярность отдыха на территории нашей страны становится все больше. Разнообразие климатических зон и великолепная природа позволяют выбрать для себя отдых по душе. Это и туризм на Алтае, и рыбалка в Карелии, и сопки Дальнего Востока. Но самым популярным направлением остается юг. Побережье Черного моря с его целебным климатом, ласковым морем и недорогими фруктами делает эти курорты очень привлекательными. А, благодаря тому, что для поездки сюда не нужен загранпаспорт и визы, все большее количество отпускников выбирает Черноморское побережье, а не курорты за границей.

Жители России выбирают курорты Черного моря не только по причине доступности. Еще это делается и по тому, что здесь можно получить отдых на любой вкус. Море и пляжи для ленивого, расслабленного отдыха. Подводные гроты, горные прогулки и морские вояжи - для тех, кто не любит сидеть на месте. Найдут здесь развлечения и поклонники активного отдыха. Лошади, парашюты, серфинг, скалолазание и многое, многое другое, что может вызывать интерес. Интересны здесь и экскурсии, как с гидом, так и самостоятельные, по историческим местам. Побережье Черного моря славится своими дворцами, которые сохранились в отличном состоянии. Во многих городах есть прекрасные зоопарки и ботанические сады, которые обязательно стоит посетить.

Ну и, конечно, огромное количество недорогих фруктов и местное вино, которое стоит попробовать. Местное вино готовят из лучших сортов винограда и, по качеству и вкусу, этот напиток ничуть не уступает известным маркам, только стоит в разы дешевле. Если интересно, всегда можно отправиться на экскурсию на местный винный завод. Здесь можно увидеть, как производится этот замечательный напиток, и приобрести бутылочку прекрасного вина.

Помимо отдыха и экскурсий, многих привлекает Черное море возможностью поправить здоровье или укрепить иммунитет перед долгой зимой. Здесь есть немало санаториев, которые предлагают разнообразные программы для каждой из проблем. Кроме того, на Черном море появились великолепные СПА-отели, которые в работе используют местную продукцию. Сегодня курорты Черного моря могут составить достойную конкуренцию заграничному отдыху.