Понимаем различия в видах видеосъемок

Понимаем различия в видах видеосъемок

Видео уже давно стало неотъемлемой часть нашей жизни. Подавляющее большинство население перестало читать книги, отдавая своё внимание телевидению, роликам из интернета или кинотеатрам. Хорошо это или плохо, судить не нам, да только интересно же разобраться, какая же она бывает эта видеосъемка...

Художественный фильм

Вероятно, апогей в мире подвижной картинки. Съёмки длятся многие месяцы, а иногда и годы; требуется колоссальное количество участников и единиц техники. Начинателям нередко приходится прибегать к аренде оборудования; а если это разовый процесс, то без этого просто никак.

Документальное кино

Съёмки не так затянуты, как в случае с художественным фильмом, и, как правило длятся несколько месяцев. В процессе задействовано довольно много людей, как непосредственно входящих в съёмочную группу, так и непосредственных объектов, в случае с кино, поставленном на интервью. В последнем варианте, стоит задуматься над арендой оборудования для видеосъемки, ведь очень желательно использовать минимум две камеры для некоторого разнообразия ракурсов. В принципе, в документальном кино - естественно, главное сюжет, а все остальные навороты опциональны.

Рекламный ролик

Всё очень похоже на то, что данный формат является самым популярным видом видео, ибо каждый его экземпляр могут посмотреть миллионы людей сотни раз. Производство рекламных роликов может продолжаться несколько дней не смотря на то, что длительность конечного продукта редко превышает одну минуту. При этом привлекается неимоверное количество специалистов из самых разных областей. Свет, звук, съёмка... Здесь уж точно не обойтись без аренды оборудования. Рекламный ролик - это некий триумф человеческой мысли над законами кинематографа, ведь платит не конечный потребитель, а сам заказчик, при чём дважды.

Музыкальный клип

Очень популярный современный жанр, совмещающий в себе черты всех трёх предыдущих видов. Сравнительно с документальным кино, клип также может снять лишь используя одну камеру или парочку без чего-то дополнительного. По сравнению с художественным фильмом, клип может быть столь масштабен, сколько позволяет бюджет и история знает не мало примеров безумно дорогих клипов. В сравнении с рекламным роликом, для съёмок может привлекать много светового оборудования.

Это далеко не исчерпывающий список, не включающий в себя всяческие свадьбы и корпоративы.