Садово-огородная мечта по силам каждому

Садово-огородная мечта по силам каждому

Каждый начинающий садовод рано или поздно задумывается о создании своего собственного сада, но прекрасные мечтания разбиваются о суровую реальность в виде неумения и незнания как начать, а все неуклюжие попытки заканчиваются крахом. В этой статье приведены основные рекомендации по созданию и поддержке вашего персонального сада.

Сперва нужно понять то, что сад - это долгий и упорный труд, требующий огромных усилий. Но не стоит бояться - все ваши вложения будут вознаграждены отличным результатом.

Для начала стоит тщательно подготовить почву и заранее наметить грядки. Для новых саженцев - с осени выкопать лунки. Стоит внимательно отнестись к выбору саженцев и дальнейшему уходу за ними, особенно в первые годы после создания сада. И от времени года эти способы ухода немного различаются.

Наиболее благоприятный период для создания сада - весенний период, когда ночные заморозки миновали, а почва прогревается настолько, что её температура комфортна для высадки саженцев в лунки, заготовленные с осени. У имеющихся взрослых деревьев стоит обрезать обмороженные ветки, так как это вредит растениям, замедляя их рост и лишая возможности плодоносить. Важно активно подкармливать деревья, наносить на них побелку, защищая от насекомых, и опрыскивать.

Летом ни в коем случае нельзя забывать про полив. Пересыхание - смерть для растений. Не считая, конечно, насекомых в огромных количествах. С ними стоит бороться с помощью инсектицидов, распыляя и опрыскивая ими растения. Внекорневая подкормка в это время особенно полезна для роста и укрепления саженцев. Прополка поможет избежать засорения сорняками и спасёт от других вредителей, обитающих в этих сорняках. Ещё один важный момент ухода - август, время обильного урожая. Желательно устанавливать под ветки разные подпорки, чтоб ветки не обломились под тяжестью плодов и не нанесли вреда деревьям.

Осень - время хорошенько и основательно подготовить сад к предстоящей ему зимовке. Не будет лишним собрать весь урожай и провести работы, которыми обычно занимаются по весне: обрезать лишние ветки, заняться побелкой, подкормить, прополоть землю и перекопать её, чтоб избавиться от сорняков. Для большей эффективности деревья можно укутать садовой плёнкой.

Важно придерживаться всех рекомендаций и стараться правильно ухаживать за растениями, ведь только так получится идеальный и здоровый сад.