Штампованные диски, кованные или литьё: что купить

Штампованные диски, кованные или литьё: что купить

Нужно изучить технические и отличительные особенности каждого вида, чтобы дать ответ на этот вопрос.

Сварка своими руками

Штампованные автодиски из железа

Диски, изготовленные методом штамповки металлического двухкомпонентного листа, это классика, и одновременно представляет собой стандартную комплектацию практически всех авто, независимо от производителя. Таковыми комплектуется большинство штатных наполнений российских и зарубежных автомашин. Они очень тяжелые, что увеличивает расход топлива, сокращает период эксплуатации подвески. Когда сходит лакокрасочное-покрытие, диск мгновенно покрывается ржавчиной, выглядит при этом не очень хорошо. Среди положительных моментов отмечают малую стоимость и ремонтопригодность. Литые диски

Литые диски

Довольно распространенный вид. Они производятся отливанием в специальные формы магниево- и алюминиесодержащих сплавов.

Способы изготовления:

  1. Гравитация, в подобном случае используется алюминий и добавляются разнообразные сплавы.
  2. Литье под давлением. Подобным методом изготавливают «литье» с использованием магниевых сплавов.

У литых дисков есть больше преимуществ в их производстве и использовании. Благодаря небольшой массе, литые диски способствуют экономной эксплуатации автомобилей. К недостаткам относится их стоимость, они в 2-3 раза дороже штампованных и нуждаются аккуратном обращении. Также отмечается плохая ремонтопригодность. Выбирая литые диски, помните, ширина протектора на 20-30% должна превышать ширину диска.

Кованные колесные диски

Такие диски производят посредством механической обработки металла.

Этот процесс является дорогостоящим, трудоемким и сложным. Этот способ сложнее, дороже и более трудоемкий.

Кованные диски производят совершенно по другой технологии, отличающейся от 2-х предыдущих. Необходимо измельчение металла в зерна, а затем создание определенной формы. В результате металл обретает волокнистый рисунок.

К основным преимуществам относят повышенную сопротивляемость ржавчине, надежность и прочностные характеристики. Недостатки представлены в виде внушительной цены, а также небольшое разнообразие моделей.