Сапун-гора в Севастополе

Сапун-гора в Севастополе

Среди гор, окружающих Севастополь, невысокая Сапун-гора мало чем выделяется, разве что очень длинная - ее протяженность восемь с половиной километров. Но, безусловно, это святое место для жителей и гостей этого славного города.

Вакансия менеджер в агентство переводов в алматы jakash.kz.

Для начала - о названии. «Сапун» или, правильнее - «сабун» -в переводе с тюркского означает «мыльная». Есть несколько версий о происхождении названия.

Версия первая. Когда всадник на лошади поднимался на эту гору, подъем был настолько тяжелый, что уже на вершине конь весь был в пене (лошади так оригинально потеют).

Второй вариант. Дело в том, что на протяжении нескольких веков люди здесь вместо мыла использовали белую глину, так называемый кил, которого здесь великое множество. Отсюда и название горы.

Во время второй обороны города, в период страшной Великой Отечественной войны, сам город, и Сапун-гору очень сильно укрепляли. Как известно, эта героическая оборона города длилась двести пятьдесят дней, или восемь месяцев. В конце концов, город сдали.

Когда здесь запахло жаренным для фашистов, в 1944 году, немцы тоже кинулись укреплять Сапун-гору. Была даже расхожая фраза: «Русские называли эту гору «Мыльной», и держались здесь восемь месяцев. Мы сделали из нее Железную гору и будем держаться здесь, как минимум, восемь лет.

Они сдали ее за два дня. 7 мая 1944 года был начат штурм Сапун-горы. А уже утром 9 мая Севастополь был освобожден.

Вот почему 9 мая севастопольцы отмечают двойной праздник: День освобождения города (1944 год), и День Победы (1945 год).

Сразу после освобождения было решено, что Сапун-гора станет местом поклонения павшим - здесь посадили деревья. Все саженцы, до единого, погибли. На Сапун-горе, на глубине один метр просто не было почвы. Осколки снарядов, обугленные стволы деревьев, раскрошенные камни - вот что из себя представляла севастопольская земля.

Со всей Украины сюда завозили чернозем. И сегодня, приехавшие на Сапун-гору, обязательно обратят внимание на то, что от стоянки транспорта к мемориалу павшим ведет роскошная сосновая аллея, ее называют Аллея Славы.

Эти, сегодня роскошные, сосны были посажены в памятном, 1944 году...