Минск. Что посмотреть, где побывать.

Минск. Что посмотреть, где побывать.

Минск - столица государства Беларусь. Впервые упоминается в летописи в 1067 году. Население 1 миллион 964 тысячи. Город был сильно разрушен во время ВОВ, поэтому большинство строений относятся к послевоенному периоду. Некоторые исторические памятники удалось восстановить.

клик

На площади Независимости расположены здания правительства, мэрии, администрации метро, классический и педагогический университеты, дореволюционные доходные дома, костёлы св. Елены, св. Симона. Под площадью находится подземный ТЦ «Столица» с популярными ресторанными заведениями, многочисленными магазинами, паркингом.

Любителям провести досуг за покупками, Минск придётся по вкусу, ведь множество торговых центров с нетерпением ждут своих посетителей. Они привлекают не только умеренными ценами, но и огромным ассортиментом предлагаемых товаров.

Среди них: Минский ГУМ - пожалуй, самый крупный универмаг столицы, был открыт в 1951 году вместо старого, разрушенного во время войны; это не только магазин, но и памятник архитектуры. ЦУМ - огромный торговый комплекс, с 1964 года работающий на главном проспекте Минска. Универмаг "Беларусь", открытый в 1978 году. Торговый дом "На Немиге" создан в начале 1990-х и на сегодняшний день - одно из популярнейших мест для покупок в Минске. Торговый центр "Столица" - подземный торговый центр под площадью Независимости, открытый в 2007 году. Так же из Минска популярны шоп туры в Вильнюс, до которого рукой подать.

Проспект Независимости с четырьмя площадями длиной 15 километров отмечен архитектурой в стиле "сталинский ампир". Здесь располагаются художественная галерея, национальный театр, цирк, кинотеатр. В Верхнем городе здания 19 века сохранились в квартале Троицкое предместье. Улочки выложены брусчаткой. В Минске есть живописные места для прогулок и отдыха: парк Горького с аттракционами; парк Челюскинцев (бывшие поместье магнатов Радзивиллов); парк Победы с заповедником, подсвеченными фонтанами и водоемом. Лошицкий парк с музеем находится в имении 16-го века, связанном с деятельностью многих исторических персонажей. Здесь можно изучить образ жизни аристократов прошлого. Не менее интересны скверы: Михайловский с забавными скульптурами, Театральный со светодинамическим фонтаном, Александровский со статуей в центре фонтана 19-го века.

В городе несколько интересных музеев, посвященных истории, культуре, спорту. В Ботаническом саду АН собрана богатая коллекция растений. Блюда национальной, европейской японской кухни предлагаются гостям в ресторанах «Овертайм», «Сатурн», «Орхидея», «Мулен Руж», «Мэдисон Роял», «Орион», «Планета Суши».