Город Сумы: история и достопримечательности

Город Сумы: история и достопримечательности

Чтобы посетить в Сумах все достопримечательности, готовьтесь уплотнить свой график, ведь посмотреть здесь действительно есть на что.

В самом центре города стоит Спасо-Преображенский кафедральный собор. Построен он был в конце 18 века таким образом, чтобы золотые купола виднелись с любой точки города. Трехъярусная колокольня с курантами была достроена позже. По ее бокам установлены фигуры Иоанна, Матфея, Луки и Марка. Сама же церковь украшена фигурами апостолов Петра и Павла, а также двумя фигурами Святого Владимира Великого. Все изваяния в соборе вылиты из чугуна и покрашены под малахит, а белый мраморный иконостас украшен малахитовыми камнями, специально для этого привезенными с Урала. Автором генеральной реконструкции собора выступил архитектор М.И.Ловцов, который и пристроил к храму колокольню. Куранты, установленные на башне, изготовлены в той же мастерской, что и кремлевские в Москве. Престол главного храма выполнен из древесины кипариса и обтянут парчой из серебряных нитей.

Свято-Воскресенский кафедральный собор - старейшее в Сумах каменное здание. Это главный собор города. По легенде, при его строительстве в стену была замурована Мария Кондратьева, которая была предводительницей местных разбойников. Сделано это было по приказу ее отца и брата, на чьи средства и строился собор.

Но не только церквями интересен город для туриста. На улице Чехова открыт дом-музей имени великого писателя, в котором какое-то время провел сам Антон Павлович. Особой гордостью Сум считается знаменитая деревянная альтанка начала 20 века, построенная без единого гвоздя. По легенде, построена она была на месте бурения скважины, которая нефти так и принесла.

Если вы приехали с детьми, обязательно посетите парк «Сказка» в центре Сум. Помимо построенных замков и сказочных персонажей на майские праздники здесь работает цирк-шапито и зоопарк. Если вы любите посещать музейные выставки, для вас работают краеведческий музей, расположенный в здании с четырьмя кариатидами, и художественный музей, в котором выставлены работы Шишкина, Левитана и Саврасова.

Любителей оригинальных достопримечательностей порадуют памятники сахару и суме. Памятник сахару-рафинаду установлен на Покровской площади. Он представляет собой недостроенный куб из сахара, на который даже можно взобраться, чтобы сделать фото. А на улице Воскресенской в 2008 г. в дань легенде об основании города был установлен памятник Суме. Легенда гласит, что некогда казаки нашли возле неизвестной им реки три сумы с монетами. Реку они назвали Сумкой, а город - Сумами.

Это в других городах принято бросать монетку в фонтан, чтобы вернуться. В Сумах традиция иная. Если хотите еще раз вернуться в город, подойдите к фонтану Суме и умойтесь его водой. Если же хотите попросить у фонтана удачи в делах и обогащения скорейшего, окропите не только лицо, но и свой кошелек или сумку.