Искусство плетения из газет

Искусство плетения из газет

Наверное, каждый видел красивые изделия, выполненные из веточек ивы. Многим даже хотелось и попробовать себя в таком творчестве, но к сожалению, не у каждого есть возможность добыть такой материал. Не стоит отчаиваться по этому поводу, отличным подспорьем в этом может послужить старая газета или журнал.

Шкаф купе трия купить шкафы купе.

Как уже можно понять, принцип плетения из газеты очень похож на плетение из лозы. По этому, прежде чем заниматься им, желательно ознакомится с привычным методом плетения.

Итак, для того, чтоб начать заниматься этим искусством, желательно иметь на рабочем месте:

  • вязальные спицы;
  • пустую стеклянную бутылку, скалку;
  • клей ПВА;
  • ножницы;
  • различные краски;
  • газеты и журналы.

Самым первым подготовительным этапом, должен стать процесс создания самих трубочек. Для того чтоб они были узкими и крепкими их наматывают на спицу. После этого, заготовку снимают и прокатывают с помощью бутылки, или скалки.

В таком случае трубочки получаются плотными и легко могут проделываться сквозь друг друга.

В любом плетении основанием служат четыре палочки, которые напоминают крест.

Весь процесс, принято начинать с конца, то есть с дна изделия.

Очень важно помнить, если изделие планируется изготавливать из цветных трубочек, то заниматься окраской следует после того, как заготовка будет снята с вязальной спицы.

Формы для изделий могут быть абсолютно разными, на начальном этапе, советуют брать бутылки, майонезные банки и ведерышки. Они небольшие в диаметре их проще оплести, чем большое изделие.

Очень важно, перед началом всех работ обезопасить поверхность стол, где будет проходить весь процесс. На столешницу кладут специальные коврик, который используют при работе с режущим инструментом. Поверх него, стелется клеенка, которая обезопасит его от красящих составов.

Если в таком изделии планируется хранение продуктов питания, то окрашивать рекомендуется только внешнюю часть. Так как краска может попасть на продукты. Для этого, лучше использовать специальные баллончики, или распылители.

В дальнейшем, когда проявится первое мастерство и навыки, можно создавать различные элементы декора, шкатулки, абажуры. Стоит заметить, что любой вид прикладного искусства подразумевает в себе вложение в него чуточку терпения и сил. Очень многие мастера, начинали с простейшего и с азов, и, только, благодаря своему терпению и упорству достигли больших вершин в этом нелегком деле.