Советы по ухаживанию за черепахой

Советы по ухаживанию за черепахой

Если вы решили приобрести черепашку в зоомагазине в качестве необычного и спокойного питомца, то вам следует уяснить для себя несколько советов перед тем, как отправляться за покупкой. Пускай черепахи иногда кусаются, но зато они очень милые и послушные животные, способные жить рядом с вами достаточно долгий срок!

Нашел с регулировкой универсальные скамьи на all4gym.ru, интересный интернет-магазин для спорта.

Перед тем, как покупать черепаху, стоит определиться с зоомагазином. Он должен быть с хорошей репутацией, здоровыми животными и соблюдением санитарных норм, желательно приемлемыми ценами.
После того, как вы определились с выбором магазина, настаёт время выбрать породу черепахи. Хотя на нашей планете существует свыше двухсот видов черепах, в зоомагазине вы чаще всего встретите два вида: морскую и сухопутную. Других крайне редко, поскольку их либо трудно достать, либо они довольно таки дороги в цене.
Для тех, кто ни разу не покупал черепаху одна из лучших пород - морская красноухая. Она достаточно активна и энергична, растёт быстрее, чем другие виды черепах, и имеет красивый панцирь, и очень спокойная по характеру. Единственный минус - для такой черепахи понадобится просторный аквариум, а его не все могут позволить себе среди обладателей квартир.
Если вы уже приобрели качественный аквариум и черепаху, то следующим вашим шагом станет её помещение в новый дом. Что следует знать при уходе?
Самый важный факт - за черепахой нужно будет убирать аквариум, ибо любая черепаха весьма любит исследовать подводный мир и разбрасывать еду по аквариуму. Также черепахе будет необходим небольшой островок, на котором она сможет подышать и набраться сил, перед тем как вновь нырнуть в воду.
Купать черепаху следует примерно раз в неделю, используя немного воды и губку.
Вопросы в питании следует решать в зависимости от вида вашей черепахи. Если она сухопутная - то можете сосредоточиться на фруктах и овощах, зелени, возможно, даже травах или цветах. Потребление мяса следует ограничить. Если же черепашка морская - то наоборот, больше мяса и белковых продуктов, а фруктов и овощей следует давать поменьше. Кстати, для всех видов черепах весьма полезны разные витамины - их можно приобрести в зоомагазине, либо их вам выдадут вместе с черепахой.
К вопросу о том, стоит ли заводить террариум - сам террариум желательно приобрести, но если у вас нет такой возможности - черепаха вполне может жить в квартире, например, где-нибудь на полу. Если у вас есть ребёнок, то стоит познакомить его с черепахой и объяснить её повадки - так ваш ребёнок сможет легче найти общий язык с новым питомцем.