Как создать дневник?

Как создать дневник? В прошлом каждая уважающая себя девушка считала своим долгом завести дневник. В нём она описывала все свои чувства, впечатления, переживания.

Возможно, многим современным леди покажется наивным доверять бумаге свои тайны. Но, в последнее время наличие дневника становится всё более актуальным у женщин разных возрастов, а не только в юности.

Популярные ныне коучинги, связанные с саморазвитием, черпают знания из прошлого. Как оказалось, ведение дневника - это не просто проведение досуга. Это - способ выразить свои мысли, проанализировать поведение. Желающим погрузиться в осознанное сновидение, мастера советуют переносить свои сны из головы на бумагу. Для этого более всего подойдёт тетрадка, в которую «посторонним вход заказан».

В любом случае, для самонаблюднния полезен анализ своей деятельности. Мысли, изложенные на бумагу, способствуют этому. Кроме того, первому встречному не всегда доверишь свои мысли. А тетрадные листы стерпят всё. И никому не выдадут девичьих секретов.

Если потребность завести дневник имеется, важно придерживаться советов, изложенных в этой статье:

• Главное - выбрать блокнот или тетрадь, которая не займёт много места, и не будет слишком громоздкой. Обложка должна быть твёрдой. При желании её можно разукрасить и обклеить узорами. Это станет мотивом написать что-то важное. Можно купить тетрадь прямо с замочком, что даст возможность хозяйке дневника чувствовать себя уверенней и безопаснее.
• Нужно оформить первую страницу дневника. Поскольку, это - вещь индивидуальная, не обязательно писать фамилию с инициалами и адресом дома. Лучше - жизненное кредо, мысль любимого автора, а, лучше, свою мысль. Первая страница отражает сущность автора дневника.
• Для того чтобы «поймать» нужную мысль, необходимо её зафиксировать. Закладка, изготовленная самостоятельно, поможет быстро открыть нужную страницу и записать всё необходимое.
• Дневник - это не только кладезь мыслей, но, иногда и вещей. Чтобы сохранить тайную переписку, или засохший розовый лепесток, можно, на одну из страниц приклеить бумажный конверт в виде кармашка.
• Для дневника подойдёт не каждая ручка. Желательно, чтобы она была гелевая, и имела эстетичный вид. Лучше для записей использовать пасты разных цветов.
• Важно, чтобы дневник было интересно читать. Записи в нём нужно делать систематически. Пусть дневник будет всегда под рукой, но, не бросается в глаза. Со временем мудрых мыслей будет становиться всё больше. Так, посредством дневника, говорит коллективное сознание, которое при определённых обстоятельствах станет главным спутником жизни для всех, ставших на путь саморазвития.
• Сначала нужно описать события, затем - собственное настроение. В конце подводится итог - что произошло хорошего в этот период, какие ошибки были допущены, есть ли шанс их исправить.
• Дневник нужно использовать не только, как средство выражения мыслей. В нём можно записывать понравившиеся фразы, кулинарные рецепты, четверостишья. Возможно, таким образом, подсознание пытается донести хозяйке дневника важную информацию.
• Вести дневник нужно аккуратно, писать красиво и понятно. Пусть он станет средством обратной связи, который на примере прошлого покажет лучшие варианты развития событий.
• Последнее правило - во избежание разоблачения - дневник нужно держать в укромном месте, вдалеке от чужих глаз. Лучше всего, если это будет личная сумочка или футляр для планшета.