Привет из Китая. Выращивание пекинской капусты

Привет из Китая. Выращивание пекинской капусты

Посадка и уход за пекинской или же китайской капустой отличается от белокочанной капусты. Сорт этой капусты был выведен в Китае и с каждым годом становится все популярнее в России, и в этом нет ничего особенного, ведь у нее множество полезных свойств, например:

  • укрепляет иммунитет;
  • выводит из организма соли тяжелых металлов;
  • борется со стрессами и депрессиями;
  • укрепляет нервную систему;
  • благоприятно влияет на состояние кожи.
Детальное описание усыпление собаки с вывозом на дом тут.

Вырастить пекинку очень просто даже в северных регионах. Ее можно выращивать, предварительно посадив рассаду или сразу же в открытый грунт. Конечно, рассадный способ более эффективный особенно для сибирского климата, но стоит рассмотреть и тот и другой.

Семена сажают на грядки в начале мая и до середины июня на расстоянии 15 сантиметров друг от друга. Глубина посева максимум 2 сантиметра. Грядку стоит накрывать защитной пленкой, особенно если ночью еще прохладно. В зависимости от температуры первые всходы появятся на 5 день максимум на 8. До появления всходов грядочку стоит посыпать золой, чтобы не завелась блошка. После появления 2 настоящих листочков, необходимо произвести отбор и выдернуть слабые растения, чтобы они не мешали остальным.

При посадке пекинской капусты на рассаду нельзя забывать о том, что она не любит пикировку из-за слабой корневой системы, поэтому стоить сеять сразу в горшочки из торфа, которые позже будут высажены в грунт. Выращивая капусту через рассаду можно сократить сроки созревания. Если пекинка будет выращиваться в теплице, то семена необходимо сажать в конце января, а если же на открытых грядочках, то в начале апреля. Этот сорт капусты способен выдерживать заморозки до -5 градусов, любит обильный полив и свет.

Уход за ней это рыхление только не глубокое, хороший полив, но главное не переусердствовать иначе она может начать гнить, при обильных дождях ее стоит закрывать.

Уборка урожая происходит через 60 дней после того как семена взошли, при этом получите кочаны не более 500 грамм. Для того, чтобы сохранить ее на зиму стоит приступить к уборке в октябре. Уборку стоит производить днем, чтобы не было росы, оставлять на хранение необходимо твердые кочанчики без повреждений. Для сохранности ее стоит обернуть в полиэтиленовую пленку и положить в помещение с очень хорошей влажностью. Пекинская капуста хранится в среднем 5 месяцев, так что на новый год можно порадовать всех свежим салатом.