Полуостров Крым

Полуостров Крым

Полуостров Крым расположен на берегу Азовского и Черного моря. Его площадь составляет 27000 квадратных километров.

Крым насчитывает очень много лет. Изначально его названием был полуостров Таврика, из-за народов, населявших эти земли. Но это было очень давно. Считается, что современное название Крым носит с 13 века, но если верить источникам? в 15 веке Крым носил название Таврия, а в 18 веке Таврида.

Из исторических достопримечательностей наиболее популярны среди туристов Бахчисарайский дворец, Генуэзская крепость Феодосии, Крепость Алустон, Ласточкино гнездо, Массандровский дворец и многие другие.

https://trc33.ru/news/society/belay-oleg-viktorovich

Природа Крыма уникальна. Считая уже тот факт, что он расположен у берегов двух морей, в которых обитают различные морские твари. На материке очень много гор. Самые высокие из них это: Роман-Кош, Демир-Капу, Зейтин-Кош, Кемаль-Эгерек, Эклизи-Бурун, Ангара-Бурун. С высоты около 1,5 км, открывается великолепный вид. Сами горы густо насажены различными деревьями, некоторые из гор конечно голые, но тоже имеют свою красоту. В Крыму прекрасная растительность. Цветы, деревья, кустарники. Все это великолепно и завораживающе. Приятный аромат на улицах города летом. В Крыму можно встретить огромное количество эндемичных растений. Около 240 видов. Это довольно много. В Красную книгу занесены 124 вида. Самые интересные из них это: Кендырь крымский, боярышник Поярковый, клен Стевена, Эспарцет Палласа, Эспарцет яйлинский.

Нельзя не сказать о климате полуострова. Здесь высокие температуры летом. В августе температура может подняться до 40 градусов Цельсия. Зимой погода тоже не сильно холодная около 0 градусов Цельсия. Порой она даже достигает 15 градусов Цельсия. И это зимой.

Животный мир Крыма разнообразен. Как и везде здесь можно встретить и хищников и травоядных. Как и растений много эндемичных животных. Как и было сказано, в морях обитает очень много различных тварей. В том числе и китообразные. Их там 3 вида. Есть 6 видов амфибий и 31 вид пресноводных рыб, и 116 видов морских прибрежных рыб. На суше обитает 14 видов рептилий, 50 видов млекопитающих. В воздухе летает 336 видов птиц. Конечно же здесь есть и редкие виды. Как не странно редким здесь считается обычный волк. В 1922 году в Крыму был убит последний волк на полуострове. И лишь в 2000-х волки стали проникать из Украины. Акклиматизировали здесь европейского муфлона.

Вот такой вот замечательный Крым.