Как подобрать цвета для обстановки комнаты

Как подобрать цвета для обстановки комнаты

Насколько часто мы задумываемся о влиянии цветов на нас? Наверное, не очень часто. А зря, ведь каждый цвет по своему влияет на психику и способен способствовать трудоспособности организма, или же наоборот, тормозить некоторые его функции, раздражать или успокаивать. Среди всего разнообразия мебели и других предметов интерьера дома очень сложно определиться с решением и выбрать правильный вариант, поэтому, выбирая цвет дизайна комнаты, и неважно какой, будь то жилая комната, или рабочее помещение, следует обратить внимание на некоторые важные нюансы.

Профессиональнаядиспетчерская мебель.

Так как каждый цвет обладает возможностью нести определенную информацию и влияет на подсознание, следует избегать перенасыщения «агрессивных» цветов, таких как, например, красный. Комната, дизайн которой исполненный в подобном цвете, будет утомлять, и даже раздражать организм. Спокойные цвета - это синий, зеленый, они хорошо подходят рабочим помещениям, офисам, так как стимулируют организм, повышают работоспособность, улучшают способность к концентрации. Желтый - теплый цвет, идеально подойдет для детской комнаты.

Нельзя забывать о правилах комбинирования цветов, количество же всевозможных оттенков стоит свести к минимуму, иначе вы рискуете создать эффект беспорядка в комнаты и минимального пространства. Светлые тона хорошо гармонируют с темными цветами. Классическое решение - максимум светлых немного приглушенных пастельных тонов холодных оттенков. Ретро стиль, как правило, включает, яркие цвета которые контрастируют между собой. В модерном интерьере преобладают кофейные и золотистые т приглушенные тона. Минимализм - это черная, коричневая или серая мебель, создающая эффект приглушенных пятен, на белом фоне.

Еще один важный факт: с помощью правильной обстановки и цветового решения можно визуально изменять пространство комнаты. И хотя обычно выбирая цвета человек руководствуется своими личными предпочтениями (что в свою очередь проявляет черты его характера, характеризизует как личность), этой способностью можно и нужно пользоваться при меблировке помещения. Но нельзя забывать о гармонии и сочетании цветов.