Наблюдения Космоса

Наблюдение объектов различной физической природы на поверхности Земли из космоса — одно из самых динамичных направлений развития космических технологий. Это связано с быстрым ростом спроса потребителей на получение оперативных космических данных высокого разрешения, эффективное использование которых обеспечивается современным уровнем компьютерных технологий.

В России набирают популярность криптокарты, позволяющие оплачивать покупки заграницей.

Подготовка информации может осуществляться орбитальными оптико-электронными (ОЭК) или радиолокационными комплексами.

Потребители могут предъявлять к снимкам специальные требования. Например, информацию о нефтегазопроводах необходимо формировать так, чтобы она охватывала полосу вдоль их направления — то есть азимут сканирования определен заранее, а не обусловлен трассой полета космического аппарата. Информация также не должна содержать геометрических искажений.

На низкой орбите снимаемая полоса не может отклоняться от трассы полета КА на значительные углы без потери качества изображения. Поэтому большинство низкоорбитальных КА с ОЭК и РСА реализуют алгоритмы съёмки с "тангажным отслеживанием" или "тангажным замедлением" только вдоль трассы полета.

Возможность наблюдать объекты в широком диапазоне зенитных углов при произвольном направлении сканирования относительно трассы полета КА с минимальными геометрическими искажениями появляется только при реализации алгоритмов съемки ОЭК с трехосным сканированием.

Реализация трехосного сканирования позволяет расширить возможности КА при наблюдении. Трехосный алгоритм съёмки дает возможность оптимизировать параметры движения изображения в фокальной плоскости для достижения наилучших показателей качества видеоинформации, повышает производительность и периодичность системы, дает возможность получать стереоизображения с использованием только одной съемочной камеры и с одного витка и т.д. Внедрение технологии обработки информации на борту КА позволит также в кратчайшие сроки готовить информационные продукты в обстоятельствах, требующих максимальной оперативности.

Большинство современных КС ОЭН используют именно такой алгоритм съемки. К ним относятся КС: "Аркон-1" (Россия) [24], "КН-11", "IKONOS", "QuickBird" (США), "EROS" (Израиль), "GeoEye-1".

В Российской Федерации в настоящее время КС ОЭН находится в стадии восстановления. Согласно концепции развития космических средств ДЗЗ до 2025 и 2040 гг. в космическую систему наблюдения войдут КА оперативного наблюдения "Ресурс-П" из двух КА с наращиванием до четырех КА к 2020 г. для решения совокупности природнохозяйственных задач ДЗЗ с высоким и средним пространственным разрешением