Азовское море

Из всех существующих в мире морей на данный момент самым мелководным и самым пригодным для детского отдыха является именно Азовское. Также это море занимает одно из первых мест по количеству рыбы. Оно превосходит в этом показатели такие моря как Чёрное, Средиземное, в несколько десятков раз. Береговая линия этого моря простирается на целых 2686 километров, на Донецкую же область приходится всего сто из них.

Максимальная глубина, свойственная Азовскому морю достигает четырнадцати метров, средняя глубина колеблется около семи с половиной метров. Из рыб здесь водятся как морские так и пресноводные: карась, сайра, окунь и другие. Из млекопитающих могут заплывать определённые виды дельфинов, морская свинья. Около полудня воды Азовского моря приобретают мутновато-зеленоватый оттенок. Он создаётся благодаря деятельности водорослей. Городами-курортами прилежащими к Азовскому морю со стороны Донецкой области являются Урзуф, Седово, Мелекино, Ялта и прочие.

Азовское море имеет множество лиманов и заливов. Вот некоторые из них: Бердянский, Таганрогский, Обиточный. На северном побережье море расположено множество кос: Белосарайская, Кривая, Бердянская.

Вода Азовского моря довольно тёплая и хорошо прогревается солнцем в знойные летние деньги. Имеет она и целебные свойства, что неоднократно проверили на собственном опыте местные жители. Отдых на этом море не требует больших финансовых затрат, а дружелюбные хозяева пансионатов в любое время с апреля по сентябрь приютят отдыхающих в небольших, но уютных комнатках.