Как работать с литературой во время написания диссертации

Правильные техники работы с литературой, грамотно составленный библиографический список и хорошо проанализированные труды предшественников - почти половина успеха гуманитарной диссертации. Так что не тяните время, и начните работать над списком литературы с первых дней обучения в аспирантуре. Начните с отработки книг, которые входят в обязательный список для подготовки к экзамену кандидатского минимума по вашей специальности. Как правило, этих книг вполне достаточно для того, чтобы осознать, кто из классиков вообще писал по вашей теме, и каковы их точки зрения.

Теперь не стоит откладывать прочитанное. На каждого «классика», представленного в списке литературы нужно завести отдельный файл в компьютере и тезисно выписать все мысли, которые относятся к теме вашего научного исследования. Не стоит думать, что мысли эти хороши сами по себе, на каждую из них делайте сноску. В результате такой работы вы получите большую часть текста первой главы диссертации. Останется только поискать авторефераты современников. Их на практике вполне достаточно для того, чтобы сознать, что конкретно желали выразить ученые. Да и сноска на автореферат в первой главе диссертации только украшает труд аспиранта, свидетельствует о том, что он грамотный специалист.

Все, что вы читаете по свое специальности должно быть законспектировано, если оно имеет отношение к теме диссертации. Помните, что вы не должны терять источники этих мыслей, снабжайте свои выдержки сносками, тогда вы просто можете скопировать часть текста.

Помимо конспекта необходимо записывать собственные мысли по поводу прочитанного. Пусть первые наброски и выглядят «неказисто» с точки зрения филологии, но в них может содержаться поистине ценная для вашего исследования мысль.