Когда начинать рассказывать сказки ребенку?

Есть мнение, что рассказывать сказки нужно еще задолго до родов - в период беременности. Малыш в утробе запоминает мамин голос и чувствует себя более защищенным. Но все же некоторые женщины считают, что правильнее разговаривать не с животиком, а с самим малышом после рождения. Только вот появляется вопрос - когда начинать рассказывать сказки ребенку?

Светлая вершина: небоскреб Lotte World Tower.

Сказки нужно читать малышу с самых первых дней. Не нужно бояться, что ребенок не обращает внимание или не отвечает. Крохе приятно слушать мамин голос. Примерно с четырех месяцев малышу уже можно показывать иллюстрации к сказкам. Изначально сказки должны быть короткими и максимально понятными. Идеальный вариант сказок для малышей - русские народные. Они имеют простой и интересный сюжет. Детям до года будут полезны сказки «Колобок», «Репка». Малышам после года можно почитать сказки «Красная шапочка», «Гуси-лебеди», «Маша и медведь». Новорожденным можно слушать любые сказки, ведь для них главное - спокойная речь матери или близкого человека.

Если говорить о времени чтения, то тут ограничений нет. Дети могут быть настроены слушать их как утром, так и вечером. Однако, сказки на ночь практически всегда помогают крохам быстрее уснуть.